Почему Кличко так и не распустил Майдан? Свои помешали

21 лютого 2014, 08:25
Власник сторінки
МИА "Россия сегодня" (Москва)
0
766

Сейчас во многих СМИ, на интернет-форумах и в Фейсбуке идут споры: кто виноват в сегодняшнем срыве перемирия и кровопролитии, которое утром случилось на Майдане – власть или оппозиция.

СМИ, симпатизирующие Майдану, традиционно возложили вину на власть, титушек, снайперов и силовиков. Дескать, это они устроили кровавую бойню, а вот оппозиция свята и невинна.

Однако многие факты свидетельствуют об обратном. Именно радикальные и фашистские боевики Майдана – “Правый сектор” пошли сегодня на “Беркут” и ВВ с автоматическим оружием.

Жертв можно было бы избежать, если бы те, кто стоят на Майдане, покинули бы его еще вчера. Такая возможность для этого была.

Так от источника в руководстве партии “УДАР” мне стало известно, что 19 февраля Кличко хотел увести людей с Майдана, он не хотел крови, но ему не дало это сделать его ближайшее окружение.

По словам моего источника, Кличко вчера получил информацию о возможной зачистке Евромайдана силовиками. Операция якобы должна была начаться в 17.30. Поэтому лидер “УДАРа” от греха подальше выступил с инициативой проведения собрания “Совета Майдана”, на котором он хотел принять коллегиальное решение об уходе с Майдана протестующих. Цель: недопущение кровопролития. Причем обращение к протестующим он планировал сделать публичным.

Предполагалось, что в случае кровопролития это как бы снимет и с Кличко, и с “Совета Майдана” ответственнсть за возможные жертвы, если решение о роспуске Майдана выполнено не будет. Типа того, ну, вот посмосмотрите, мы же предупреждали о последствиях.

Однако против этого плана категорически против выступил его зам Виталий Ковальчук. Причина: такая позиция Кличко и публичный призыв с его стороны к Майдану просто уничтожат его и так пошатнувшийся рейтинг.

При этом Ковальчук продемонстрировал свою полную неадекватность. Он предложил потребовать от власти отвести силовиков от Майдана, а для того, чтобы она пошла навстречу их требованиям, зам Кличко заявил, что для этого ни много ни мало – надо взять в заложники председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и держать его до тех пор, пока силовики не уйдут с Майдана.

Таким образом, как того не хотел Кличко, но теперь он вместе с “Советом Майдана” и боевиками из “Правого сектора” несет персональную ответственность за гибель людей сегодняшним утром. Если ты не контролируешь действия боевиков “Правого сектора”, то отмежуйся от их действий и убери своих сторонников с площади. Раз этого не произошло, то ответственность на тебе.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.