Еврочемпионат: что в остатке ?

12 липня 2012, 15:33
Власник сторінки
журналист, ОК "Евро-патруль"
0
1636
Еврочемпионат: что в остатке ?

В данном блоге привожу некоторые цифры касательно проведенного Чемпионата. Призываю Читателя ответить, в первую очередь для себя, на вопрос: выиграла ли от Евро-2012 Украина и население страны ?

  Во времена Второй мировой войны в Красную армию  входили, так называемые, "группы прорыва". Их заданием было противостоять противнику на самых горячих участках фронта. Этих солдат никто не считал, их редко когда поощряли за заслуги, а в сухих сводках говорилось лишь о очередном "достижении доблестной Красной Армии".  Нередко взятие поселка стоило частям РККА тысячных жертв, что в сравнении с потерями противника составляло 10:1 убитых и раненых бойцов. Как пример, операция Красной Армии во время Синявинской операции в районе блокадного Ленинграда в августе-октябре 1942 года. Увы, саму блокаду города тогда прорвать не удалось. С другой стороны, в командовании РККА отметили  достижения в связи со "сковыванием сил противника и невозможности его дальнейшего продвижения вглубь советской территории". 
 
 По данным Википедии, во время Синявинской операции цена "успеха" советских войск составила 40 085 убитых/пропавших без вести солдат и офицеров Красной армии против аналогичного показателя в 4893 бойцов Вермахта. К чему этот экскурс в историю ? Проведем параллели с более гуманной операцией под названием "Еврочемпионат". 
 
 Безусловно, имиджевый успех Украины в данном контексте отрицать не стоит. То, что у нас все прошло гладко и без особых инцидентов - это заслуга не только организаторов, а скорее рядовых украинцев. Ведь это они встречали гостей своим радушием и всячески проявляли свою гостеприимность. Пытались отвлечь внимание иностранцев от насущных проблем местных жителей, пили с ними пиво, веселились на стадионах и фан-зонах. В общем, футбольный праздник таки удался и с этим трудно поспорить.
  
  Но сразу же после спада эйфории и накаленных страстей, организаторам турнира и их оппонентам из оппозиции следует объективно подсчитать убытки и достижения, которые принес турнир Украине. 
  
  Сложно сказать, откуда на страницах Корра появились  данные, согласно  которым  нашу стану до конца 2012 года посетят 1,7 млн. туристов. Или вот еще круче: "300 млн. грн. принес чемпионат городскому бюджету Донецка. 160 млн. грн. - казне Львова и 84 млн. грн. поступило в бюджет Киева". Следовательно, жители шахтерской столицы заработали в 3,5 раза (!) больше Киева и 2 раза больше украинской туристической Мекки - Львова. 
 
  Но даже если предположить, что указанные цифры соответствуют действительности. На этом фоне заявления чиновников о том, что благодаря ЧЕ Украина заработала $ 1 млрд. ( 8 млрд. грн.), мягко говоря, преувеличены. 
 
  Кроме всего прочего, согласно официальным данным Гопогранслужбы, Украину во время турнира посетили более 1 млн. иностранных болельщиков. Примечательно, что на государственном информпортале "Украина-2012" приводятся слова Марчина Герры, директора польской компании PL-2012, которая полностью отвечала за операционную и инфраструкутрную подготовку к турниру (аналог украинского Нацагентства по подготовке Евро-2012). По словам Герры: "в Польшу прибыло менее болельщиков, нежели ранее ожидалось (600, а не 800 тыс. человек), но они, как неудивительно, потратили больше денег, чем ожидалось (более 214, а не 190 млн. евро)". Выходит, в целом украинцы заработали втрое больше, чем поляки. Такое же соотношение касается и прибывших в нашу страну болельщиков. При том, что 13 из 16 сборных проживали и тренировались в Польше, а страна является членом ЕС и, как следствие, более привычна для футбольного обывателя.  
 
  Где взялись более миллиона иностранцев в Украине, если самая многочисленная группа, остановившихся у нас фанов из Швеции, составила до 20 тысяч болельщиков. По словам французских коллег-журналистов, фан-клубы их страны вообще не удосужились привезти организованную группу болельщиков в Украину. Таким образом, на трибунах "Донбасс-Арены" во время знакового матча между сборными Англии и Франции насчитывалось не более 2 тыс. соотечественников Зидана. А количество англичан не превышало 15 тысяч человек.   

  Как еще один факт манипуляции цифрами. В Департаменте госполитики в сфере железнодорожного транспорта заявляют о въезде в Украину 487 автобусов и 12 тысяч 132 пассажиров. В свою очередь, первый замглавы Госпогранслужбы Павел Шишолин приводит статистику в 650 автобусов с болельщиками и в целом 1,5 млн. интуристов из стран-участниц турнира.  
    
   Касательно озвученных Борисом Колесниковым затрат в $ 5 млрд. на организацию самого Чемпионата. В Государственной целевой программе подготовки к Евро-2012 в целом речь идет более чем о 109 млрд. грн. на организацию турнира. Эту же цифру еще в апреле подтвердил председатель подкомитета ВР по вопросам подготовки и проведения Евро в Украине Александр Зац. "Что касается Госцелевой программы подготовки и проведения Чемпионата Европы, то расходы составляют около 100 млрд. грн. Из них примерно 80 % - это государственные средства, т.е. это львиная доля" - заявил нардеп - регионал.

 В личной беседе с начальником Департамента подготовки к Евро-2012 Донецка Сергеем Репиным, чиновник подтвердил о выделенных  13,5 млрд. грн. на подготовку города к Чемпионату. При этом, стоимость  развития донецкого аэропорта составила дополнительных 7 млрд. грн. А дальнейшие перспективы загруженности аэропортов как в Донецке, так и Львове оставляют желать лучшего... 
 
 Для прояснения "косвенных" и "прямых" затрат на организацию турнира следует дождаться официальных заявлений от первых лиц. До этого момента, на месте СМИ и экспертов не торопился бы делать окончательные выводы касательно успеха либо провала Евро-2012 в Украине.    

     

       
   
 
 
 
     


 
   
 
   

       
   
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.