Когда ты раб

14 січня 2013, 11:01
Власник сторінки
журналист, ОК "Евро-патруль"
0
2224
Когда ты раб

Украинцам, которые привыкли отключать мозк в кабинке для голосования посвящается ...


 Представь, что ты раб либо подневольный только раньше об этом не догадывался ! Всю жизнь тебя водили за нос, обещая “светлое будущее”, “стабильность и благополучие” в том случае, если продолжишь служить Системе. Приносить ей экономические и имиджевые выгоды. Потакать ее прихотям и капризам. Потреблять ее пропаганду и остальной полуфабрикат.  

 

 А еще тебе обещали достойное образование в лучших университетах. Но при условии, что все полученные знания ты обязан будешь использовать на благо и процветания той же Системы. Тебя и миллионы других подобных продолжали кормить безжизненной идеологией, манипулируя твоим рабским сознанием.     

 Этот менталитет насаждался тебе поколениями. Начиная с самого детства, тебя постоянно учили и наставляли на “правильный путь”. Этому способствовали образование, родственники, церковь, партия. Поколение рабов воспитывало следующую смену себе подобных. В этом заключался весь цикл твоей истории.    

 Перед тобой никто и никогда не ставил сверхзадач – стремиться к более достойному уровню жизни, превозносить и развивать свои таланты, требовать к себе уважение со стороны власти, соблюдать твоих гражданские права. В конце концов – критически мыслить ! От тебя всегда требовали лишь самый минимум – это обеспечить фундамент Системе. Остальные этажи, фасад, балконы спроектируют и возведут уже без твоего участия. 

  Рабство в тебе культивировали везде и во всем: поклонение перед внешними непонятными тебе идеалами - Западными либо отечественными. Стремление к непонятной тебе цели, навязанной из вне. Тупое раболепие перед руководством, начиная от твоего начальства и заканчивая государственной властью. Ведь идеологической машине всегда требуется подпитка. И чем больше изношен механизм – тем больше нужно заливать в бездонный бак. Лучшим для нее топливом всегда оставались твои страхи, наивная доверчивость и безразличие.  

 А еще ты никогда, повторяю, никогда (!) не приносил массовых жертв на алтарь свободы (не путать с независимостью), демократии и либерализма. Как правило, на полях сражений ты погибал либо от безысходности, либо по чьему либо приказу. Ты отдавал свою жизнь не во имя, а вопреки. Не от гордости, а от отчаяния. Так было с красноармейцами и воинами УПА, борцами за независимость под Крутами и украинским контингентом в Афганистане. Тысячи и миллионы жертв были принесены от безысходности либо про приказу той же Системы.           

  Как следствие, сегодня вполне нормальные вещи ты привык делать с опасением и оглядкой по сторонам: критикуешь власть и возмущаешься несправедливостью на работе, пытаешься вести честный бизнес и отстаиваешь свои права на достойную жизнь. Ты всегда оглядывался и брал за основу мнение общества, а следовательно Системы.     

 Сегодня ты просто напросто очередной винтик в новой старой Системе, который питает весь механизм.  Из твоей головы никуда не исчезли назойливые “нельзя”, “что подумают остальные” либо “какое наказание придется за это понести”.

  А чтобы рабы не задавали лишних вопросов, Система отрезала тебя от ресурсов как внутренних, так и внешних. Ты думаешь, что свободен и вправе уехать куда тебе заблагорассудиться, но сколько еще подобных тебе могут позволить себе такую роскошь ? А если и уедешь, то все равно, останешься, в лучшем случае, вторым сортом.  

  Ты до сих пор продолжаешь верить в то, что за принесенные тобою жертвы Система  побеспокоится и обеспечит тебе хотя бы минимальными средствами к существованию ? Веришь, что в стране есть власть, оппозиция, хотя бы относительные свободы слова и выбора ? Или что между разными политическими лагерями существует хоть какие то различия ?

 Это никакая не Свобода, а лишь жалкая ее иллюзия ! Не веришь ? Включи сегодня  вечерний выпуск новостей ...      

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.