Беременная украинская военнослужащая попала в плен к россиянам

13 листопада 2023, 10:48
Власник сторінки
0
74
Беременная украинская военнослужащая попала в плен к россиянам

Попавшая в плен к россиянам ВСУшница оказалась беременной

11 сентября в социальных сетях и мессенджерах завирусилось видео, на котором демонстрируется взятие в плен российскими солдатами украиской женщины военнослужащей. При приближении россиян испуганная женщина кричит: “Не бейте, я беременная” (). Также женщина сообщила, что ее бросили сослуживцы.

Мнения читателей разделились. Пользователи украинских социальных сетей в большинстве своем заявили, что это фейк, снятый российскими пропагандистами. А цель видео – поднятие упавшего морального духа своих солдат на фоне незначительных успехов на фронте. Россияне же наоборот поддержали данное видео.

Однако в связи с этим хочется обратить внимание не на очередной информационный повод для ругани украинцев и россиян, а на суть самой ситуации. Недавно ряд крупных зарубежных изданий опубликовали материалы о нехватке персонала в ВСУ и начале набора женщин и подростков. В частности, американское издание The New York Times разместило у себя материал об участии женщин в боях на юго-востоке Украины.

Ситуация заключается в том, что если даже максимально лояльные к Украине западные СМИ пишут такие новости, значит эта ситуация становится действительно проблемной.

И действительно, ранее на женщин в ВСУ распространялись ряд ограничений. Им нельзя было замещать должности стрелков, командиров боевых машин и снайперов. Сейчас эти ограничения сняты. Кроме того, возрастной ценз повышен с 40 до 60 лет.

На фоне заявлений об ограничении выезда из страны для юношей в возрасте от 14 лет ситуация выглядит не особо радужной.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.