Обычно в эти дни Херсон наполнялся праздничной суетой

27 травня 2022, 21:20
Власник сторінки
Городской голова Херсона
0
6211
Обычно в эти дни Херсон наполнялся праздничной суетой

Пестрел бантами, лентами, отовсюду звучала музыка и реки цветов стекались к источнику счастливых и одновременно грустных настроений – нашим учебным заведениям.

Последние звонки, выпускные, вступительные кампании – огромнейшая часть жизни Херсона, которой в этом году мы лишены.

Не выразить словами, насколько тяжело я переживаю этот кризис. Потому что не так страшны финансовые и материальные потери, как урон, наносимый утратой кадрового и человеческого капитала.

К концу учебного года в Херсоне было 1627 выпускников 11 классов и 2995 выпускников 9 классов. Из числа 11-классников с началом военных действий из Херсона на свой страх и риск выехали 639 детей, 396 из которых уже за границей. Из числа всех выпускников 9-х классов Херсон покинули 1164 ученика, 641 из которых уже за границей. И надо понимать, что цифры уезжающих детей растут с каждым днём, потому что все, кто уже оказался заграницей, в Украину вряд ли вернутся студентами: вузы других стран приняли украинских абитуриентов к себе без экзаменов и тестов, просто при предъявлении свидетельства о полном среднем образовании.

Все остальные херсонские дети остаются заложниками ситуации, потому что гарантировать им безопасное прохождение мультипредметного теста в Херсоне нельзя. И мы всеми доступными средствами просим Министерство образования и науки Украины создать ситуацию, при которой наши дети не останутся за бортом вступительной кампании.

Это реалии наших дней и я хочу, чтобы мир об этом знал. Ведь меня читают журналисты как всеукраинских, так и мировых изданий. Самое страшное, что мы теряем в этой войне – это наше будущее.

Не мы виновники того, что наши дети покинули родные дома и поехали искать счастья в чужих краях. Но именно нам придётся максимально вложиться в решение задачи, при котором наше будущее снова вернётся домой. И я верю, что этот день настанет.

Дорогие херсонские учителя, тяжело поздравлять с праздником, который у вас отняли. Но пусть нашим общим успокоением будут сообщения о том, что наших херсонских учеников приняли в лучшие вузы мира. Потому как головы у них светлые, мысли правильные, знания хорошие. И это – ваша заслуга. Потому что вы – лучшие! Спасибо за вашу позицию, за дух, за порядочность, необычайный патриотизм, особенно в последние дни.

Все наши шаги пишутся в Книгу Судеб, и ваши поступки там – в числе достойнейших.

p.s. фото из прошлой жизни.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.