Киев бьет по Ахметову

29 жовтня 2021, 09:43
Власник сторінки
политтехнолог
0
32
Киев бьет по Ахметову

Не так давно в Украине начался отопительный сезон, а с ним и первые проблемы


Главная – мизерное количество угля на ТЭС, а некоторые даже приостановили свою работу из-за его полного отсутствия. Причина проста – Киев выводит из эксплуатации государственные угольные шахты, зато у всеми любимого Ахметова есть доступ не только к украинским шахтам, но и к российским, следовательно, необходимого угля у него навалом. 

Что делает олигарх? Правильно, он загибает цену, которая государство не устраивает и пытается отрезать все пути к импорту путем изменения через суд моделей проведения аукционов. Только вот в Укрэнерго далеко не глупые люди сидят, и они находят способ обхода решения суда, ведь запрет касался только электронных аукционов, а в украинской госкомпании провели торги «по резервной процедуре» — с использованием бумажных конвертов, в которых потенциальные покупатели представляли свои предложения. 

По итогам аукциона НАЭК "Энергоатом" выкупил пересечение для импорта из Беларуси в ноябре мощностью 885 из 900 доступных МВт. Еще 15 МВт приобрело ООО "Электро Комьюнити". В итоге, 31 октября заканчивается запрет и с 1 ноября возобновляется импорт электроэнергии из Беларуси, а попытки Ахметова не допустить этого успехом не увенчались.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.