В СБУ официально прокомментировали последние события вокруг экс-судьи Чауса

04 серпня 2021, 09:21
Власник сторінки
военный инженер
0
12
В СБУ официально прокомментировали последние события вокруг экс-судьи Чауса

В Службе безопасности Украины заявили, что не «похищали» бывшего судью Днепровского районного суда г. Киева Николая Чауса, а действовали в рамках закона и своих полномочий.

Напомним: именно СБУ с мая 2021 осуществляет досудебное расследование уголовного производства по фактам похищения Чауса и незаконной переправки его через государственную границу.

В своих действиях СБУ исходит из того, что согласно Конституции Украины жизни человека являются высшей ценностью. И сотрудники СБУ выполняли свои должностные обязанности в рамках расследования соответствующего уголовного производства. Любые попытки представить обществу информацию в другом ключе являются обычными манипуляциями.

В СБУ отдельно обращают внимание на то, что на горячую линию Службы безопасности обратилось лицо, сообщив, что в один из поселковых советов Винницкой области прибыл человек, представившийся Николаем Чаусом и попросил вызвать именно сотрудников СБУ.

Впоследствии следователи СБ Украины получили от Николая Чауса данные, свидетельствующие о его похищении, лишении свободы и применении к нему других противозаконных действий. В связи с соответствующим заявлением в отношении господина Чауса были приняты меры для обеспечения его безопасности.

С учетом его физического и психического состояние после длительного лишения свободы, ему оказывается необходимая медицинская помощь. Об этом отдельно проинформирована жена экс-судьи, а следователи СБУ находятся в постоянном контакте с его родственниками.

Служба безопасности Украины принимает необходимые меры для установления всех обстоятельств похищения Николая Чауса, лишения его свободы и установления лиц, совершивших это.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: СБУ,НАБУ,судья Чаус
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.