В Украине стартовала государственная программа «Доступная ипотека 7%»

02 березня 2021, 22:05
Власник сторінки
0
12
В Украине стартовала государственная программа «Доступная ипотека 7%»

С 1 марта в Украине заработала программа «Доступная ипотека 7%», первые семьи заключили договора.

Это очень важная для людей программа, инициированная президентом, благодаря которой украинцы получат реальную возможность купить жилье под доступный процент. 

Воспользоваться программой можно в банках, которые сотрудничают с Фондом развития предпринимательства. Напомню, что в 2020 году средняя ставка ипотечного кредита на вторичном рынке была 14%, на первичном - 16,9%.

Покупка жилья в кредит - распространенная мировая практика. Успех и популярность этой программы будет зависеть от доходов населения и от ставки ипотечного кредита. По данным НБУ объем ипотечных кредитов в Чехии составляет 25% от ВВП страны, в Польше - 20%, в Венгрии - 8%, в Турции - 5%. В Украине эта цифра составляет всего 0,7%.

Государство предложило действительно привлекательные и выгодные условия. Сэкономить можно будет существенно. Например, по предварительным расчётам, проценты с 1 млн грн будут составлять 860 тыс грн с ежемесячным платежом в 7,7 тыс грн. Для сравнения в 2020 году процент за кредит в 1 млн грн на 20 лет проценты исчислялись в 2,5 млн грн, а ежемесячный платеж составлял 14,6 тыс грн. 

К концу года оформить ипотеку смогут 5 тысяч украинских семей. Риски, конечно, есть. Чтобы защитить программу, государство должно ежегодно выделять в бюджете деньги на ипотеку. Реализация программы будет длиться 20 лет. 

Кроме того, чтобы программа стала доступной большому количеству граждан, правительству необходимо работать над повышением уровня жизни украинцев.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.