Экономическое развитие Донбасса: планы уже есть!

06 серпня 2020, 08:04
Власник сторінки
0
1471

Вице-премьер-министр министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников рассказал о подготовке правительством плана действий по экономическому развитию Донбасса.

Основные тезисы Резникова:
План экономического развития Донбасса – это не вопрос облегчения кризиса на Донбассе, а стремление создать передовую и инновационную экономическую зону, которая может оказать положительное влияние на всю Европу.
Экономическое развитие Донбасса – один из элементов реинтеграции региона, находящийся за рамками Минска и Нормандии.
Реинтеграция Донбасса – переход от российской войны к европейской возможности. 
Экономическое развитие Донбасса – это не реконструкция региона, а создание новой экономики и новых подходов к производству.
План направлен не только на привлечение международной помощи, но главное – на привлечение инвестиций в регион.
Экономическое развитие Донбасса – это украинский подход к понятию «особый статус» для региона с целью трансформации инвестиционного климата и реализации новой экономической модели на региональном уровне.
План восстановления экономики Донбасса касается, в первую очередь, подконтрольных территорий, а также неподконтрольных территорий после их возвращения под контроль Украины.
Статья Резникова может преследовать две цели. С одной стороны, она ориентирована на Запад, учитывая ресурс размещения материала. Поэтому первой целью может быть попытка начать дискуссию за США и Европой по поводу создания на Донбассе условий, которые могут заинтересовать международных инвесторов.
В то же время нужно помнить, что Резников является  украинской делегации в ТКГ. Он принимает активное участие в конструировании переговорного процесса в Минске. Его также называют основным визионером сценариев развития ситуации в отношении Донбасса. 
Поэтому второй целью статьи может быть желание вызвать раздражение в Москве угрозой построения Европы на границе с ОРДЛО. Это – элемент информационного противостояния Украины и РФ.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.