Донбасс - в фокусе внимания стран Н4

02 червня 2020, 23:05
Власник сторінки
0
53
Донбасс - в фокусе внимания стран Н4

Тот факт, что украинская делегация посетила Берлин, чтобы обсудить ход урегулирования на Донбассе, это хороший сигнал. Он означает, что Донбасс – в фокусе внимания и Офиса Президента, и Правительства,

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по итогам встречи в Берлине с главой МИД Германии Хайко Маасом анонсировал переговоры министров иностранных дел стран Н4. Он также подчеркнул, что «Украина открыта к поиску максимально широких компромиссов, но не пойдет на пересечение своих красных линий». Хайко Маас отметил, что во время председательства Германии в Совете ЕС (с 1 июля 2020 года) Украина будет важным аспектом.

Тот факт, что украинская делегация посетила Берлин, чтобы обсудить ход урегулирования на Донбассе, это хороший сигнал. Он означает, что Донбасс – в фокусе внимания и Офиса Президента, и Правительства, и ТКГ.

Плохо то, что договоренности выполняются слабо или не выполняются вовсе. В конце апреля были переговоры Н4 на уровне глав МИД. Но вместо соблюдения режима тишины происходит эскалация конфликта. Обстрелы усилились, гибнут люди. Переговорный процесс должен быть не ради процесса, а ради результата. На следующей встрече важно согласовать не только условия, которые предстоит выполнить.

Важно согласовать этапы и сроки. Должен быть мониторинг нарушений со стороны ОБСЕ. Для этого должен быть полный доступ миссии на неподконтрольную территорию. Эти меры позволят сделать очередные переговоры более продуктивными и продвинуться вперед.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.