7 доказательств присутствия военных России на Донбассе

01 квітня 2020, 14:12
Власник сторінки
0
31
7 доказательств присутствия военных России на Донбассе

«не замеченные» ОБСЕ

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг назвал «недоразумением» распространение в СМИ его слов об отсутствии доказательств российского участия в войне на Донбассе, вызвавших большой общественный резонанс. Радіо Свобода тем временем приводит конкретные примеры участия российских военнослужащих в боевых действиях на Востоке Украины.

 

Десять десантников

24 августа 2014 года вблизи населенного пункта Зеркальный в Донецкой области украинские силовики задержали 10 российских десантников, при которых были личные документы и оружие. Все они оказались военными 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил России (в\ч 71211), задержанные это лично подтвердили.

По словам российских десантников, они получили приказ по железной дороге прибыть для учений в район Ростова-на-Дону. В месте разгрузки эшелона им приказали закрасить белым цветом номера боевых машин, объясняя это необходимостью различать во время учений разные подразделения. После марш-броска длиной в несколько километров эти военнослужащие оказались на территории Украины, где их встретил огонь Вооруженных сил Украины.

О том, что в Украине задержали именно российских военных, подтвердили тогда и в Минобороны России, правда, добавив, что границу с соседним государством они «пересекли случайно при патрулировании».

 

Бурятский танкист

О танкисте Доржи Батомункуеве из Бурятии стало известно в марте 2015-го после интервью, которое у него в начале марта того года взяла журналистка российской «Новой газеты». В нем боевик подробно описал участие российских войск в боях на востоке Украины.

Еще раньше, 23 февраля, Батомункуев «засветился» в телесюжете о встрече российского певца Иосифа Кобзона с ранеными пророссийскими и российскими бойцами в ожоговом центре при областной центральной клинической больнице в оккупированном Донецке.

Через несколько месяцев журналист газеты «Новая Бурятия» написал о лечении Батомункуева в Забайкальском крае и о жалобах его матери об отсутствии помощи со стороны Минобороны России. Впрочем, почти сразу после публикации статью удалили с сайта издания и через трое суток вырезали из тиража бурятской газеты.

Батомункуев был тяжело ранен в бою под Дебальцево Донецкой области и получил многочисленные ожоги. В поселке Могойтуй в Восточной Сибири даже организовали сбор средств для лечения односельчанина, отметив, что повреждения он получил «во время службы в Вооруженных силах России».

 

Спецназовцы ГРУ

В середине мая 2015 года украинские военные во время боя у города Счастье Луганской области задержали двух боевиков ‒ Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Во время пресс-конференции в Генштабе журналистам показали специализированную бесшумную снайперскую винтовку Ерофеева ‒ «Винторез», которую выпускают на Тульском оружейном заводе и которой пользуются российские войска спецназначения.

На допросе задержанные подтвердили, что являются российскими военнослужащими с тольяттинской бригады ГРУ.

Впрочем, Министерство обороны России это отрицает, утверждая, что они уволились из российского войска еще в декабре.

Позже, уже во время суда, в рамках которого они, в частности, обвинялись в незаконном пересечении границы, убийстве военного и террористическом нападении на 92-ю бригаду, Ефрофеев с Александровым также отказались от своих прежних показаний о принадлежности к армии России.

18 апреля 2016 года Украинский суд приговорил их к 14 годам лишения свободы, а уже через месяц, 24 мая, их помиловали и обменяли на удерживаемую в России украинскую военнослужащую Надежду Савченко.

«Хмурый»

В феврале 2017 года журналисты и международные исследовательские организации идентифицировали как одного из ответственных за трагедию сбивания «Боинга-777» «Малайзийских авиалиний» под Донецком 17 июля 2014 года отставного российского военнослужащего, бывшего руководителя «разведки» группировки «ДНР» Сергея Дубинского (известного по прозвищу «Хмурый»). В этом им помогли аудиозаписи, обнародованные СБУ, с перехватом разговоров фигурантов дела о сбивании в небе над Донбассом МН17.

До войны этот человек жил в одном из сел Донбасса. Сейчас в Украине у него остались близкие родственники. Донбасс.Реалии пообщались с родным братом российского полковника, Романом Дубинским, который, в частности, заявил, что его брат был российским военным и воевал против Украины в 2014 году, а с начала 2015 года осел на хуторе Большой Лог Ростовской области России. Журналисты проекта отправились туда, чтобы расспросить самого фигуранта аудиозаписей об атаке на малазийский «Боинг», но он отказался разговаривать с журналистами.

Эксклюзивные подробности из биографии полковника и доказательства его возможной причастности к сбиванию MH17 предоставил и бывший сослуживец.

 

Ефрейтор-«потеряшка»

24 июня 2017 года украинскими военными в Луганской области был взят в плен российский ефрейтор Виктор Агеев.

Попав в плен, в интервью иностранным журналистам он сказал, что служил по контракту в одной из воинских частей Новочеркасска, недалеко от границы с Украиной, а в Луганск их регулярно отправляли так называемыми «рейсами».

Впоследствии Агеев сменил показания и заявил, что подписал контракт с «милицией» «ЛНР» и в момент задержания не был служащим российских Вооруженных сил.

О том, что задержанный россиянин служил в вооруженных силах России по контракту, позже подтвердила и его мать, которая одновременно отметила, что не знала, что сын уехал воевать на Донбасс.

Минобороны России в свою очередь отрицает информацию, что Агеев является российским военнослужащим-контрактником, заявляя, что официально он уволился в запас в мае 2016 года, пройдя срочную службу.

Власти Украины обвинили Агеева в терроризме и приговорили к 10 годам тюрьмы.

 

Любители фото

Доказать участие целого ряда российских кадровых военных в боевых действиях на Донбассе журналистам и активистам удается и с помощью их фото в соцсетях.

Таким образом, например, в марте 2015-го удалось идентифицировать около 20 российских солдат на востоке Украины.

Между тем международная группа расследователей Bellingcat благодаря фотографиям с щенками доказала, что одна из российских частей была длительное время возле украинской границы: очень многие солдаты делали фото с одними и теми же собачками, которые за это время доросли до взрослых собак.

 

«Груз 200»

Доказательствами российской агрессии на востоке Украины неоднократно становились и могилы российских военных, которые удавалось обнаружить журналистам и активистам.

В частности, так стало известно об участии в боях на Донбассе псковских десантников.

В октябре 2014 года в российском Кронштадте похоронили 18-летнего Женю Пушкарева ‒ боевика-пулеметчика, сбежавшего из дома воевать на Донбассе против Украины.

В начале 2015-го СБУ, в частности, разоблачила, что Россия пытается скрыть гибель своих солдат на Донбассе с помощью подмены их документов.

В общем, несмотря на наличие большого количества весомых доказательств, подтверждающих, что российские военные, оружие и техника вовлечены в боевые действия на Донбассе, Россия свою причастность к этому всячески отрицает.

 

Заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в интервью изданию Foreign Policy 25 октября заявил, что она не зафиксировала «на местах прямых доказательств» участия России в конфликте на Донбассе.

«Вместе с тем мы видели конвои, которые оставляли и въезжали в Украину по грунтовым дорогам посреди ночи в местах, где нет официальной границы», ‒ добавил заместитель председателя СММ ОБСЕ.

При этом Хуг заявил: «Мы видели людей с отличительными знаками Российской Федерации», а также добавил, что «такие куртки можно купить где угодно» и что наблюдатели видели отличительные знаки не только России, но и Германии, Испании и других стран.

Позже в его интервью части «мы не видели прямых свидетельств» были заменены на три точки.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.