СБУ в Запорожье прекратила деятельность трех ботоферм и конвертцентра

27 лютого 2020, 19:17
Власник сторінки
военный инженер
0
24

Сотрудники Службы безопасности Украины в Запорожье прекратили деятельность масштабного конвертационного центра, который выводил средства, в том числе государственных предприятий.

Сотрудники Службы безопасности Украины в Запорожье прекратили деятельность масштабного конвертационного центра, который выводил средства, в том числе государственных предприятий.

Досудебное следствие установило, что "конверт" функционировал с января 2019 года. Организаторы конверта предоставляли заказчикам "услуги" по переводу средств через осуществление фиктивных финансово-хозяйственных операций. Конвертцентр также обеспечивал искусственную минимизацию налоговых платежей в бюджет.

Среди "клиентов" конвертцентра было более 60 коммерческих структур реального сектора экономики, а также ряд государственных и коммунальных предприятий из Запорожской, Днепропетровской и Сумской областей.

По данным следствия, среди выведенных "в тень" средств более 55 млн грн - бюджетные деньги. В общем, государству нанесен ущерб на сумму более 20 млн грн из-за неуплаты налогов и обязательных платежей.

В ходе 13 обысков в офисе конвертцентра и помещениях фигурантов дела изъято 16 печатей подконтрольных предприятий, банковская и бухгалтерская документация, черновые записи, компьютерная техника и средства связи. Кроме того, правоохранители обнаружили три "ботофермы", обустроенные организаторами конвертцентра.

Они использовались для массового распространения деструктивных публикаций в соцсетях и мессенджерах, а также для рассылки ложных сообщений о "минировании" и других действий, направленных на дестабилизацию общественной обстановки в стране.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств и лиц, причастных к махинации.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: СБУ,Запорожская область,конвертационный центр
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.