СБУ раскрыла очредную попытку вербовки "МГБ ДНР"

23 січня 2020, 19:27
Власник сторінки
военный инженер
0
71
СБУ раскрыла очредную попытку вербовки  МГБ ДНР

Каждый украинец должен четко осознавать свою беззащитность перед российской репрессивной машиной, которая для привлечения наших граждан к сотрудничеству не брезгует откровенно преступными методами.

Контрразведка СБУ разоблачила очередную попытку террористической организации «МГБ ЛНР» завербовать гражданина Украины для осуществления преступной деятельности в ущерб государственной безопасности нашей страны.

Оперативники спецслужбы установили, что в декабря 2019 года во время пересечения линии разграничения с временно оккупированной территории Донецкой области боевики так называемой «МГБ ДНР» похитили бизнесмена из Днепра, который собирался навестить родителей в родном Донецке. Террористы безосновательно обвинили мужчину в деятельности в ущерб самопровозглашенной «Донецкой народной Республике», в частности в работе на украинские спецслужбы.

После предъявления «обвинения» боевики две недели незаконно удерживали украинском в подвальном помещении, применяя методы психологического и физического давления, лишив возможности нормального питания. Угрожая расправой над родными, они склонили коммерсанта к конфиденциальной сотрудничества.

Террористы поставили ему задачу собирать и передавать информацию о патриотические организации, с которыми он поддерживал контакты.

Согласие на сотрудничество полностью не удовлетворила боевиков, поэтому еще одним условием освобождения стала конфискация сотрудниками так называемого «МГБ ДНР» значительной суммы наличных и авто бизнесмена.

Сразу после возвращения на подконтрольную украинской власти территорию человек предоставил подробные показания об обстоятельствах своейо вербовки и поставленных задач. По результатам проверки было установлено, что он не совершил никаких действий в ущерб государственной безопасности Украины.

Подобные случаи не единичны. Контрразведка Службы безопасности Украины систематически выявляет и предотвращает попытки спецслужб страны-агрессора и подконтрольных им марионеток привлечь наших соотечественников к противоправной деятельности.

Служба безопасности Украины в очередной раз предостерегает, что в зоне риска и повышенного внимания спецслужб РФ и подконтрольных им так называемых «МГБД/ЛНР» находится широкий спектр наших соотечественников - от государственных служащих и военнослужащих, представителей правоохранительных органов, участников АТО (ООС), национально-патриотических организаций, до рядовых граждан Украины, которые выезжают в РФ или на оккупированные территории для трудоустройства, с туристической целью, с целью посещения родственников и тому подобное.

При этом каждый гражданин Украины должен четко осознавать свою беззащитность перед российской репрессивной машиной, которая для привлечения наших граждан к сотрудничеству не брезгует откровенно преступными методами.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: СБУ,шпионаж,ДНР,ЛНР
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.