Польша ожидает провокаций на саммите НАТО в Киеве

28 жовтня 2019, 09:21
Власник сторінки
Свободный журналист
0
597
Польша ожидает провокаций на саммите НАТО в Киеве

Маршал сената Польши Станислав Карчевский поставил под вопрос обеспечение безопасности участников заседания Североатлантического совета в Киеве

Заседание Североатлантического совета НАТО пройдет в Киеве в конце октября. Безусловно, для правительства Владимира Зеленского, впрочем, как и для всей Украины, это событие имеет особую значимость.
На протяжении нескольких лет Украина пытается вступить в Альянс, однако, по-прежнему существуют факторы, которые тормозят этот процесс. До сих пор не окончена война на юго-востоке страны, сохраняется высокий уровень коррупции, остаются неизменными претензии соседей по нарушению прав национальных меньшинств. Особенно часто свое недовольство показывает Венгрия и Польша.
В последнее время отмечается тенденция к увеличению количества случаев избиения (https://www.segodnya.ua/world/europe/zhutkoe-izbienie-molodogo-ukrainca-v-polshe-novye-podrobnosti-1337250.html) поляками украинских граждан, а некоторые представители польских властей все чаще заявляют об исторической принадлежности территории Львовской области Польше. Помимо прочего в ходе 6-го Варшавского форума по безопасности глава польского МИД Яцек Чапутович заявил (https://www.depo.ua/rus/svit/u-polshchi-poyasnili-chomu-ukrainu-ne-berut-do-trimorya-201910021038600), что Украина не сможет стать членом «Инициативы трех морей», потому что не является членом ЕС.
На этом претензии и нарекания польской стороны в адрес Украины
не заканчиваются. На своей странице в Твиттер маршал сената Польши Станислав Карчевский опубликовал запись, в которой поставил под большой вопрос обеспечение безопасности участников заседания Североатлантического совета в Киеве, «особенно представителей Польши и Венгрии». Он также предрек возможность провокаций со стороны «украинских радикалов» в отношении польской делегации. Таким образом, Карчевский абсолютно беспочвенно обвинил украинское правительство и силовые структуры в беспомощности и некомпетентности. Позднее он понял, к каким последствиям могут привести подобного рода заявления, и удалил свой твит (https://twitter.com/pisorgpl/status/1182735797117685716). Однако несколько пользователей успели прокомментировать публикацию и даже одобрить ее, что крайне возмутительно. Сохранился и скриншот этого поста.

По мнению украинских аналитиков, Польша, как и Венгрия, под «маской» добрососедских отношений искусственно создает препятствия для вхождения Украины в состав ЕС, а также пытается не допустить вступления страны в НАТО. Подобные мнения экспертов лишь подтверждают агрессивный настрой и деструктивную политику польских властей в отношении Украины.
Несмотря на то, что конфликт двух стран, основанный на исторических разногласиях, длится уже много лет, современное украинское общество
не должно отвечать за поступки своих предков, а Польша и другие соседи Украины не имеют никакого права препятствовать росту и развитию страны. Варшаве, Будапешту и Москве следует «остудить свой пыл» в притязаниях на целостность украинского государства и с уважением отнестись к возрождению Украины.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,Польша,Терроризм,НАТО,Украина-ЕС,Украина-Россия,Москва,Венгрия,Евросоюз,провокации,Варшава,Будапешт,Украина-НАТО
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.