Секс был первым, что купила обезьяна

17 жовтня 2019, 16:33
Власник сторінки
Адвокат
0
94

О легализации проституции и том, почему это не такая уж и плохая идея в современном украинском обществе.

С проституцией в мире борются так, будто секс-работники после каждого предоставления услуг рождают на свет коммунистические партии, смертников и глобальное потепление. В свою очередь, загнанная в тень секс-индустрия превратилась в чашку Петри для неконтролируемого насилия, торговли людьми и наркотиками.

Теневой бизнес невозможно контролировать: ни возраст работников, ни их здоровье, ни безопасность. За последнее, как правило, отвечают сутенеры. Они же часто превращаются в рабовладельцев. Все, что их заботит - получение прибыли любой ценой. 

Общество относится к секс-работникам с пренебрежением и отвращением. Хотя в эту профессию мало кто приходит «за детской мечтой». Но именно из-за общественного порицания и законодательных запретов, многие вынуждены скрывать свой источник дохода, постоянно рискуя не вернуться домой. Часто, дома их остаются ждать дети или больные родители, ради которых они и «выходят на панель». 

Защиты от государства секс-работникам ждать не приходится. За предоставление платных секс-услуг в Украине полагается административное наказание и штраф до 255 грн. А вот за организацию борделя светит криминальное наказание и тюремный срок до 3 лет. 

Потому многие в эпоху интернета, вынуждены ездить «на вызовы» или приглашать «к себе», не имея гарантий о зашите. После избиения или изнасилования, секс-работники бояться обращаться в полицию. Маленькие люди с большой властью, как известно, самый страшный враг беззащитного человека.

Несмотря на все это, у легализации проституции есть множество противников. Они приводят ряд аргументов, которые мы далее разберем.

Это не естественно

. Именно таким был результат эксперимента, ученых из Йельского Университета. Они ввели в обществе капуцинов аналог денежных отношений. Животные должны были нажимать на тяжелый рычаг, чтобы получить монетку. Монетку они меняли на еду. Обезьянки трудоголики у которых накапливались лишние монеты быстро смекнули, что монетки можно поменять на секс с теми, кто нажимать на рычаг не очень хотел. В дикой природе, за кусок мяса сильный самец шимпанзе может купить слабого самца или понравившуюся самку. А вот пингвины Адели соглашаются «продать себя» за хороший камень для гнезда.

Это нарушает права женщин

Любимый аргумент феминисток. Они же очень любят выражение «Мое тело, мое дело». Каждый имеет право распоряжаться со своим телом, как посчитает нужным. Охранник в АТБ, например, получает деньги, за то, что 12 часов в день реагирует на «Охрана, отмена». Массажист за то, что часами разминает разные части тела малознакомых людей. О враче проктологе, венерологе и дерматологе мы и вовсе помолчим. Врачи не могут выбирать пациентов. Но поклонники стереотипов до сих пор утверждают, что именно проституция больше всего ущемляет чьи-то права. 

Это аморально

Мораль очень относительна. Моногамия более не считается абсолютной нормой. Все больше людей предпочитают оставаться свободными, уделяя больше времени работе и увлечениям. Потому покупка секс-услуг для них, как и для капуцинов – самый простой способ удовлетворить природные потребности, не мороча никому голову.

Не стоит забывать также о людях, которым в силу физических особенностей сложно найти партнера. Тем не менее, они есть. В Голландии существовали дотации от государства на секс-услуги для людей с инвалидностью. У нас же, такие люди либо вынуждены страдать, либо рисковать здоровьем, жизнью или имуществом.

Легализация привлечет поток нелегалов и секс-рабов

К сожалению, когда вся индустрия в тени, контролировать торговлю людьми еще сложнее. По самым скромным подсчетам в Украине работает около 80 000 секс-работников. Но это число очень далеко от истины. К сожалению, среди секс-работников в Украине много тех, кто делает это не по своей воле. В том числе девушки и парни, которым нет и 18 лет. 

Легализация позволила бы вести учет всех, кто работает в индустрии. И лучше контролировать состояние их здоровья, возраст и добровольность работы, исключив из звена «крыши» и «сутенеров».

В Австралии, чтобы предупредить поток нелегальных иммигрантов, работать в секс-индустрии разрешено заниматься только гражданам страны совершеннолетнего возраста. За их здоровьем и безопасностью следит государство, а налоги они платят в казну, а не сутенерам.

Надо наказывать не за продажу, а за покупку

Это принцип . Она предлагает вывернуть уклад на изнанку и разрешить людям делать со своими телами все, что они хотят. Но запретить эксплуатировать тех, кто вынужден себя продавать. Красивые обещания и официальная статистика обещали снизить уровень купли-продажи сексуальных услуг. Но клиенты никуда не деваются, просто еще меньше хотят себя выдавать, чем прежде. Секс-работникам ничего не остается, кроме как опять идти на риск и снова уходить в тень за деньгами.

Все бедные станут проститутками

Статистика вещь упрямая. Далеко не все бедные люди предоставляют секс-услуги. Далеко не все работники секс-индустрии бедные и не имеют образования. Центры занятости стонут от нехватки бухгалтеров, трактористов, уборщиков, кассиров, нянечек и учителей. Предприятия готовы вкладывать в обучения новых сотрудников, покупать форму и платить налоги. Но, почему-то, многие “бедные и обездоленные” на обычную работу не идут и выбирают совсем другой путь. И в этом нет ничего ужасно, не считая опасностей, на которые их обрекает законодательный и общественный запрет. 

В Норвегии, чтобы бедные не выходили “на панель”, работать в секс индустрии можно, только если есть другие источники дохода. Другими словами “по любви к профессии”, а не из нужды. 

Итог

Запрещать проституцию, все равно что продолжать верить, что секс возможен только после главного зала городского ЗАГСа, с кольцами и речами дальних родственников. Секс есть и его продажа тоже. К сожалению, сейчас на этом наживаются те, кто по праву должны сидеть. Секс-индустрия в Украине - это издевательства, гонение и бесправие с постоянной опасностью для жизни, как работников, так и клиентов. 

Легализация проституции, действительно грозит ростом уровня торговли людьми, потока зевак и тотального фарса. Чтобы предупредить это, следует изучить различные модели легализации проституции , таких как Германия, Австралия, Канада и Нидерланды. И постепенно внедрять и адаптировать под наши реалии те пункты, которые действительно дают положительный результат

Легализация секс-индустрии необходима. Прежде всего, чтобы защитить жизни. И конечно, чтобы ампутировать огромный кусок теневого рынка, сделав нашу страну открытие и безопаснее. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: проституция,Легализация,работорговля,теневой бизнес
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.