Рождество Пресвятой Богородицы: праздник родительского счастья

21 вересня 2019, 12:15
Власник сторінки
Публицист
0
73
Рождество Пресвятой Богородицы: праздник родительского счастья
"Величаем Тя, Пресвятая Дево и чтим святых Твоих родителей и всеславное славим Рождество Твое"!

Сегодня Церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы. Этот знаковый в христианской истории день дал каждому родителю надежду на то, что Господь никогда не покидает того, кто полностью доверяет Ему.



Событие рождения Пречистой Девы Марии не отражено в евангельских текстах. Однако, оно вызывает у каждого узнающего о нем неподдельное восхищение. Родители Богоматери Иоаким и Анна долгое время не имели детей. В представлении иудейского общества это означало оставленность такой семьи Богом за грехи. Поэтому, для благочестивых и знатных супругов совместная жизнь стала настоящим испытанием их верности, веры и доверия Богу. 

Представим хотя бы на минуту, как бы поступила в таком случае современная среднестатистическая супружеская пара. Увы, но в бездетных семьях сейчас часто происходят разводы из-за того, что основная цель создания семьи для мужа и жены не оправдалась. Ведь каждая женщина всегда желает стать матерью. Она подсознательно ощущает, что в чадородии заключается ее спасение. И даже если женщина хочет построить карьеру, перенеся семейную жизнь на второй план, она все равно всегда будет взращивать в своей душе желание обрести свое счастье в брачном союзе. Для мужчины рождение ребенка дает возможность передать ему свой духовный, профессиональный и жизненный опыт. И он чувствует ответственность за это перед Богом, обществом и семьей. И вдруг - неожиданно все планы и мечты вмиг разрушаются в момент, когда супруги узнают горькую правду о том, что их союз обречен на бесплодие. 

Только в том случае, если брак изначально был основан на любви, взаимоуважении и взаимоподдержке супругов - он имеет шансы остаться целым. Если в основу своего союза муж и жена положили фундамент веры в главенство Христа в их совместной жизни, такой брак обязательно сохранится. Но, к огромному сожалению, сегодня мы часто наблюдаем обратное. А все из-за того, что у людей зачастую отсутствует какая-либо сверхмотивация в деле созидания семьи. Ведь если создавать семью исключительно для рождения детей, при бездетности супругов она разрушится. Если создавать семью лишь для того, чтобы в ней найти угождение своим личным страстям и амбициям - она распадется как карточный домик. 

Святые праведные Иоаким и Анна показали всем супругам и родителям пример терпения и непреклонной веры в Промысл Божий. До зрелых лет не имея ребенка, они молились Господу о его рождении. Они искренне верили в то, что Бог услышит их молитвы и даст им просимое тогда, когда это будет угодно Ему. Они ждали долго - и дождались. А дождавшись, они выполнили то обещание, которое дали Всевышнему в своей горячей молитве, посвятив рожденное дитя Богу. По их глубокой и испытанной в скорбях вере, Господь не только дал супругам наивысшее семейное счастье, но и сделал их родителями Той, которая в своей чистоте и непорочности стала выше всех ангельских чинов. 

Мы часто ропщем на Бога за то, что Он не посылает нам просимое в молитвах в установленные самими нами сроки. Но мы должны всегда помнить, что на Небесах времени и сроков не существует. Там есть лишь наивысшая Любовь Творца к Своему Творению. А настоящую любовь среди людей рождает лишь терпение и постоянная молитва, сопряженные с жизнью в Духе Святом. И только если в семье воцарится такая образцовая любовь, тогда и Любовь Божия изобильно насытит супружеский союз.

Будем молиться о том, чтобы святые праведные Иоаким и Анна продолжали ходатайствовать перед Христом об укреплении наших семей, уча нас взаимному смирению, молитве и терпению - главным добродетелям, ведущим благочестивых супругов ко спасению.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: праздники,Рождество,христианство,родители,Богородица,Православие,православная церковь,молитва,УПЦ,христиане,терпение,христианская церковь,христианский взгляд,праздники в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.