«Преимущества» российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР

01 травня 2019, 16:45
Власник сторінки
0
13640
«Преимущества» российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР

24 апреля 2019 года, Владимир Путин подписал указ об упрощенной процедуре получении российского гражданства жителями ЛНР и ДНР

24 апреля 2019 года, Владимир Путин подписал указ об упрощенной процедуре получении российского гражданства жителями ЛНР и ДНР. Согласно этому указу право на российские паспорта «без волокиты» получат лица, постоянно проживающие на территориях республик. Вводится минимальный список документов, необходимых для принятия российского гражданства и устанавливается максимальный срок для рассмотрения заявлений - не больше трех месяцев. Причем гражданство будет предоставляться сразу - непосредственно со дня принятия решения комиссией. На первый взгляд, своим решением глава государства фактически открыл жителям республик дорогу в Россию. В целом, есть над чем задуматься.
Так, жители Донбасса не так уж в восторге от возможности получить российское гражданство. После оформления паспортов, значительная часть граждан ЛНР и ДНР просто уедет из республик в регионы России. По мнению местных жителей, Путин преследует не столько гуманитарные цели, сколько политические и военные. Москва таким образом хочет оправдать присутствие российских военных на территориях ЛДНР и привлечь в ряды «защитников России» очередных добровольцев-контрактников «сыновей республики». Таким образом, решение Путина дать возможность жителям республик «свободно путешествовать» может им дорого обойтись.
Правда вот, других преимуществ российского гражданства для себя жители республик не видят. Простые жители относятся к вопросу паспортизации более взвешенно, с одной стороны, не видя каких-то материальных преимуществ, однако связывая с этим свои надежды на мир и прекращение боевых действий.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: паспорт
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.