Участники рейтинга «100 самых влиятельных» - в чем секрет успеха?

23 грудня 2018, 21:55
Власник сторінки
політконсультантка
0
2571
Участники рейтинга «100 самых влиятельных» - в чем секрет успеха?

Стандартные участники рейтинга – это президент, премьер-министр, самые богатые олигархи. А благодаря чему сохраняют позиции политики, в разные годы руководившие Администрацией президента?

Стандартные участники рейтинга – это президент, премьер-министр, глава МВД, самые богатые олигархи. А почему сохраняют свои позиции в топ-100 ряд политиков, в разные годы руководивших Администрацией президента?

 

Стандартные участники рейтинга – это президент, премьер-министр, глава МВД, самые богатые олигархи. И в то же время, обратите внимание, в рейтинге самых влиятельных присутствуют несколько руководителей Администрация президента. Интересно разобраться, в чем секрет успеха политиков, руководивших АП в разные годы независимости?

Если говорить о расстановке сил, то эксперты, работавшие над составлением рейтинга, отдали первое место действующему президенту Петру Порошенко. А из числа экс-президентов единственный, кто вошел в топ-100 самых влиятельных – это Леонид Кучма (№51). Больше в списке нет ни одного президента Украины - ни Леонида Кравчука, ни Виктора Ющенко, ни Виктора Януковича. Кроме того, на 10 месте – олигарх Виктор Пинчук, который женат на Елене, дочери экс-президента. В этом году Леонид Кучма объявил о своем уходе из состава Минской контактной группы, где он 4 года возглавлял украинскую делегацию.

Если при Кучме, Януковиче и иногда даже при Ющенко глава АП автоматически считался одним из первых людей в стране, то рейтинг-2018 показывает, что сегодня ситуация иная. Хотя Порошенко сконцентрировал в своих руках серьезный арсенал полномочий, удивительно, что нынешний глава АП Игорь Райнин получил только 28 место. Дело в том, что Райнин воспринимается как исполнитель – т.е. техническая фигура, которая априори считается несамостоятельной. «Райнин так и не смог закрепить за собой репутацию самостоятельной политической фигуры», - поясняет «Корреспондент».

По сравнению с такими стратегами как Медведчук или Табачник, нынешний глава АП Игорь Райнин – это просто исполнитель поручений президента, выполняющий техническую бюрократическую работу. Кстати, сам Медведчук в рейтинге «Корреспондента» занимает не в пример более высокую позицию, чем нынешний глава АП – он второй год подряд входит в топ-10 самых влиятельных людей страны – вместе с президентом, премьер-министров и рядом самых богатых бизнесменов и медиамагнатов.

Предыдущий глава АП Борис Ложкин получил по итогам года предпоследнее, 99 место, по сравнению с позицией №25 год назад. С одной стороны, в 2018-м Ложкина избрали на такую авторитетную должность как глава Еврейского конгресса Украины. С другой же, он максимально дистанцировался от политики, результатом чего и стало снижение его позиции в рейтинге. Вместе с тем, «Корреспондент» отмечает, что благодаря продаже своего медиа-холдинга (осенью 2013 года, за считанные дни до Евромайдана, он продал холдинг УМХ Сергею Курченко, приближенному Януковича) и последующим инвестициям, сегодня Ложкин входит в список самых богатых людей Украины.

Сергей Пашинский, занимавший должность и.о. главы АП с февраля по июнь 2014 года, получил 41 место. Пашинскому удалось укрепить свои позиции после Евромайдана, но одновременно он заработал себе достаточно скандальную репутацию (или, как сейчас говорят, токсичную). «Корреспондент» напоминает и историю с поставками б/ушных БМП-1 в Украину, и громкий скандал с его помощницей Татьяной Блистив, обвинившей главу парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны в том, что Пашинский угрожал ее убить. А ведь еще не закончилась скандальная история о том, как в ночь на Новый год-2017 Пашинский на лесной дороге выстрелил в простого украинца Вячеслава Химикуса.

Сергей Левочкин, возглавлявший АП с 2010 по 2014 годы, по версии экспертов «Корреспондента», занял 17 место. Левочкин, как и прежде, отвечает за политические проекты крупного бизнесмена Дмитрия Фирташа (№19 в рейтинге). Также в его активе – влияние на часть депутатов фракции «Оппозиционный блок», а также такой медиа-ресурс как телеканал «Интер».

Но самое высокое место среди глав АП занял Виктор Медведчук, руководивший Банковой с 2002 по 2005 годы. Медведчук не занимает никаких официальных должностей, но, тем не менее, третий год подряд входит в первый эшелон украинских политиков по версии «Корреспондента». Его высокая позиция №9 поясняется тем, что Медведчук последние 25 лет является самостоятельной политической фигурой, с кем вынуждены считаться все президенты. И его влияние не зависит ни от занимаемой официальной должности, ни от того, как зовут или будут звать украинского президента.

Итак, как видим, главы АП выбрали самые разные траектории своей политической карьеры. Исторические примеры свидетельствуют, что «технические» руководители президентской канцелярии очень быстро пропадают из виду, стоит им только уйти с должности. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Администрация Президента,Юрий Бойко,Вадим Рабинович,влияние,Леонид Кучма,Самые влиятельные украинцы,Петр Порошенко,Виктор Медведчук
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.