События вокруг канонической УПЦ – это рейдерство на государственном уровне

05 грудня 2018, 12:54
Власник сторінки
Народный депутат "Оппозиционный блок"
5
2368

В последние недели оказывается невероятное давление на архиереев канонической Украинской Православной Церкви.


По надуманным предлогам заводятся уголовные дела на архиереев и священников.

Священнослужителей для «бесед» вызывают представители СБУ. В ход идут угрозы, шантаж и компромат. Все это делается с одной целью – чтобы архиереи канонической православной церкви приняли участие в так называемом объединительном соборе, который собирает Администрация президента, чтобы создать так называемую единую церковь. Но это не церковь – это политическая организация с церковным названием.
=
Представителями СБУ было допрошено более 20 священнослужителей Житомирской, Ривненской и Сарненской епархий. Призываю представителей СБУ не выполнять преступные приказы руководства и не нарушать Закон «О Службе безопасности Украины».

3 декабря проводились обыски в Житомирской и Овручской епархиях. И всё это делалось по якобы уголовным делам о разжигании межконфессиональной розни. Это неправда, всё это надуманные статьи и дела, которые фабрикуются СБУ против священников и архиереев канонической УПЦ. Но чем сильнее на них давление, тем крепче их дух и вера.
Сейчас идёт рейдерский захват храмовых сооружений на государственном уровне.

Мы видим, как на прошлой неделе Кабинет Министров отменил договора аренды на право пользования несколькими храмовыми сооружениями Почаевской лавры. Инвентаризация Киево-Печерской лавры Минкультом – это первый шаг к тому, чтобы забрать эти великие святыни мирового православия и передать их, подчеркиваю, незаконным способом создаваемой политической организации под названием Единая поместная украинская православная церковь. Это рейдерство на государственном уровне.

Фракция ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК будет всячески пресекать эти незаконные действия. Всеми законными способами защищать архиереев и священников и делать всё, чтобы рейдерство на государственном уровне не прошло, а мировые святыни остались в ведении нашей матери Украинской Православной Церкви.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: УПЦ МП,Вадим Новинский,обыски,Почаевская лавра
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.