Первому сентябрю посвящается: ВУЗ или ПТУ

27 серпня 2018, 10:20
Власник сторінки
Экономист
15
2500
Первому сентябрю посвящается: ВУЗ или ПТУ

Скоро 1 сентября и многие родители переживают за своих детей, которые будут учиться в школах и ВУЗах. Правильно делают. Вот только не всегда правильно поступаете с детьми и их учебой.

Сейчас в мире идет процесс глобализации и для того, чтобы человек был успешным, очень важно, чтобы его родители правильно его нацелили на учебу и обеспечили его необходимыми знаниями для будущего.

Беда нашей украинской школы, что там много «школярства». Это еще тянется из Средних веков, когда учителя оценивали знания ученика по тому, «запомнил он молитву или нет». Вот и сейчас многие учителя вместо того, чтобы научить ребенка учится новому и самостоятельно осваивать новые знания используют старые методы монахов «если знаешь на память правило - отличная оценка», а то обстоятельство что ребенок не умеет этим правилом пользоваться и не понимает, в чем его суть, никого не интересует. А сейчас в условиях информационного мира нет смысла все знать на память. С помощью Интернета и Гугла можно найти много и даже очень много. Вот только нужно не просто найти, но уметь этим воспользоваться. А с этим проблема. Классический пример: «Бизнесмен меняет уже третьего юриста на фирме, потому что приходят юристы с дипломами известных ВУЗов и даже с хорошими отметками, но не могут составить обычный иск в суд по хозяйственному делу, так как не умеют читать и понимать содержание Гражданского кодекса». И это очень часто. Поэтому не ругайте детей за оценки, а тем более, не покупайте детям оценки в школе. Это никому не нужно. Если действительно хочется потратить деньги, то лучше эти деньги инвестировать в репетиторов, чтобы ребенок мог выучить то, чему не может научить его школа, на различные кружки и спортивные секции, чтобы у ребенка вырос кругозор и он мог себя попробовать в разных начинаниях. Детство - это время поиска и ошибок. Пусть лучше ребенок делает ошибки когда он ребенок, чем он будет делать ошибки, когда будет папой или мамой.

Знания иностранных языков - это обязательное требование для успешного человека. Не обязательно работать за границей, но очень часто и в Украине хорошая работа, где много платят, требует хорошего знания иностранных языков. Мир становится все более глобализированным. Можно всю жизнь работать в мелкой компании и перепродавать украинские товары на базаре, а можно сделать карьеру в крупной корпорации в Украине или даже в ЕС, но без знания иностранных языков ничего не получится.

Какие иностранные языки? Английский язык обязательно, но, если есть желание, можно еще и польский, и немецкий, или испанский. Изучать очень экзотические языки типа китайский или японский - это на любителя. Для успешной карьеры эти языки мало помогают. Если уже так случится, что можно будет сделать карьеру в Китае или Японии, то тогда их языки выучить будет проще, но сейчас большая часть китайских и японских бизнесменов общаается на английском языке, вот поэтому английский обязательно.

А теперь о ВУЗе. Не нужно покупать ребенку диплом «шарашки». Этот диплом никакого отношения не имеет, и он никому не нужен. Сейчас в Украине можно бесплатно получить образование в любом ВУЗе. Даже в очень крутом.  Теперь деньги из госбюджета идут за студентом. Поэтому от абитуриента требует только хорошие результаты ЗНО и можно идти учиться в любой ВУЗ, который захочется. Но если плохие результаты ЗНО, то может стоит родителям задуматься, что для такого молодого человека ВУЗ-  это обуза, скорее всего, ему подойдет ПТУ. В ЕС уже давно перестали гоняться за дипломами о высшем образовании. Очень много молодых людей в ЕС, у которых не слабые школьные знания, идут учиться в европейские ПТУ и работают рабочими. Это может и не престижно, но зато хорошо оплачивается. В Украине тоже пора прекращать «бегать за дипломами» и больше думать о том, кто будет работать на заводе. Тем более что глобализованной экономике нужны не только высококвалифицированные юристы и инженеры, но и высококвалифицированные сборщики и наладчики.

И как тут не сказать об учебе в Польше. По официальным данным сейчас в Польше учится 36 тыс украинцев. Но учатся по-разному. В Польше можно и нужно учиться бесплатно, для этого нужно хорошо знать польский язык, и иметь хорошие и умные, и сообразительность. В Польше можно учиться и за деньги и многие так и поступают. Но при этом, мало кто знает, что в Польше тоже большое количество «шарашек» ВУЗов дипломы которые не котируются в ЕС и такой диплом никакой ценности не имеет.

А теперь самое главное. Для того, чтобы сделать успешную карьеру в ЕС и в Украине, мало просто диплома о высшем образовании. Времена меняются и теперь работодатели, хотят, чтобы соискатель имел не только диплом, но прошел стажировку во время учебы, кроме этого обучался на различных курсах и тренингах, показал свою активную позицию искателя приключений в хорошем понимании этого слова. Вот такие работники действительно нужны для современных компаний, которые уже начали входить в мир глобализации. Но всегда на рынке будут и такие компании, которые будет более склонные работать по старинке, не пытаться завоевывать новые рынки и клиентов, которые больше будет ориентировать на методы работы «отжал убежал», для работы в таких компаниях не нужны не знания школы, не диплом ВУЗа, но и компании эти не очень хотят хорошо платят своим сотрудникам, а исчезают быстро. Решение за родителями, что именно они хотят для своих детей. Пока есть время, детей надо учить, чтобы потом они могли содержать родителей. Такое себе инвестирование денег в будущее.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Евросоюз,ВУЗ,1 сентября,пту,гастарбайтеры,учеба за рубежом
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.