Рост заболеваемости сальмонеллезом в Горловке

04 липня 2018, 10:12
Власник сторінки
0
39
Рост заболеваемости сальмонеллезом в Горловке

В Горловке растет количество забеливаемых на сальмонеллез

Сальмонеллез – острое инфекционное заболевание, вызываемое сальмонеллами и характеризующееся, в общем случае, развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта. Возникнув неожиданно, она может остаться надолго в организме человека и оказывать негативное влияние на дальнейшую жизнь.

Эта болезнь имеет тенденцию  к росту, особенно это касается крупных городов с централизованной системой продовольственного снабжения. Кроме этого, сальмонеллезы являются огромной проблемой для стран с развитой экономикой. Зачастую именно сальмонеллез является причиной вспышек и групповых заболеваний в детских организованных коллективах и предприятиях общепита.

Что касается Горловки, то ситуация по заболеваемости в городе сальмонеллезом остается напряженной уже несколько лет и продолжает ухудшаться. Так, в текущем году, отмечается значительный рост заболеваемости по сравнению с прошлым годом. Со слов заболевших было установлено, что многие употребляют в пищу сырые яйца, которые являются одним из главных факторов передачи сальмонеллеза. Основной путь заражения болезнью – употребление продуктов питания, которые не прошли  правильной термической обработки.

Причиной роста заболеваемости сальмонеллезом в Горловке, является сложная экологическая ситуация. В первую очередь, это грязная вода, которой жители моют продукты питания перед употреблением. По словам начальника отдела коммунальной гигиены Горловского городского центра санэпидслужбы, по данным результатов лабораторных методов исследования, выполненных в мае 2018 года, качество воды по бактериологическим и санитарно-химическим показателям не соответствует нормам. Тем не менее, люди продолжают использовать опасную воду, так как другой просто нет.

Чтобы избежать заболевания сальмонеллезом, необходимо соблюдать элементарные санитарно-гигиенические правила, в первую очередь, мытье рук, тщательная термическая обработка продуктов питания, особенно мяса, яиц, молока и др.   

   


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: болезнь,Горловка,сальмонелла,ДНР
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.