Как экология влияет на рождаемость в ДНР

26 червня 2018, 12:17
Власник сторінки
0
60

Одним из факторов низкого показателя рождаемости на Донбассе является экологическая катастрофа

Уровень смертности на территориях самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР продолжает расти. До начала боевых действий, Донецкая и Луганская области также имели негативную тенденцию прироста населения. Причин много, но экологический фактор, в последнее время, имеет решающее значение. Донбасс является самым индустриально развитым регионом, как для Украины, так и для ЛДНР. На его территории расположено огромное количество металлургических предприятий, шахт и заводов, которые своими выбросами сильно загрязняют окружающую среду. Демографическая ситуация на Донбассе, в последнее, время также вызывает беспокойство. С началом войны показатель смертности начал еще больше преобладать над рождаемостью.

         Как уже отмечалось, коэффициент рождаемости в регионе почти всегда имел негативную тенденцию. Так, в постсоциалистический период демографический уровень всей территории Донбасса скатился до одного из самых низких показателей в мире (0,9 норождённых детей на 1000 женщин в 2002 году), поэтому, уровень воспроизводства населения стал существенно ниже уровня простого возмещения. Это явление, комбинируемое с глубоким кризисом системы здравоохранения, который сопровождал украинские социально-экономические преобразования в 1990-е и 2000-е годы, а также старением местного населения, может ускорить городское убывание в Большом Донецке.

Если провести анализ ситуации, то можно заметить, что многие города Донецкой области переживали значительное старение населения. С 1995 года по 2009 численность возрастной группы “младше 15 лет” сократилась на 46%; возрастная группа населения “от 15 до 24 лет” уменьшилась на 9%; третья категория населения, относящаяся к молодежи – “от 25 лет до 44” -сократилась на 17%.

С момента прихода войны на Донбасс, ситуация с рождаемостью и смертностью, в первую очередь, в ДНР ухудшилась еще больше. Об этом свидетельствуют данные, взятые за первые два годы военных действий на Донбассе. Возникает вопрос, какими будут эти показатели, скажем, через 10 лет?


Еще одной весомой причиной для беспокойства является экология Донбасса. Недавнее заявление представителей властей ДНР о приостановки откачивания воды на шахте “Юнком” вызвало бурю негативных эмоций у местных жителей. Когда-то на этой шахте был осуществлен подземный ядерный взрыв на глубине 900 метров. Многие эксперты по экологии не перестают говорит о негативных последствиях этого взрыва не только для Донбасса, а и для территории России. Распространение радиации и химикатов, отравление воды опасными веществами, которые выходят на поверхность с шахтными и подземными водами – все это очень плохим образом может обернутся для жителей ДНР и еще больше ухудшить показатель рождаемости и смертности.

Экологическая катастрофа не за горами, она совсем рядом. Если вовремя ее не остановить, она будет существенно влиять на демографические процессы на Донбассе. Последствия не заставят себя долго ждать.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: демография,донбасс,промышленная экология,ДНР
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.