Корь: 5 фактов, которые спасут от смертельной болезни

18 січня 2018, 15:10
Власник сторінки
0
217
Корь: 5 фактов, которые спасут от смертельной болезни

Да, 98 из 100 человек перенесут ее относительно легко. Но двое получат существенные осложнения. А для 1 из 1000 корь обернется воспалением коры головного мозга.

Корь – не такая безопасная болезнь, как нам кажется. Да, 98 из 100 человек перенесут ее относительно легко. Но двое получат существенные осложнения. А для 1 из 1000 корь обернется воспалением коры головного мозга. Вы точно уверены, что вы среди первых 98 и 999?

Корь: немного статистики.

В 43 раза! Именно во столько за прошлый год выросло количество больных корью в Украине. Ежегодно агрессивный вирус убивает более 100 000 человек во всём мире и большинство из них – дети до 5 лет. Самое страшное то, что от заражения не застрахован ни один из нас. Корь предается воздушно-капельным путем: при чихании, кашле или во время разговора. Если у вас слабый иммунитет, то риск заражения близок к 100%! Почему так важна вакцинация против кори и что делать при появлении подозрительной сыпи на теле, рассказывает эксперт DOC.ua, педиатр клиники Doctor Sam Наталия Гуркина.

5 причин не любить Корь:

1. Риск заражения – 100%

Корь – серьёзная вирусная инфекция, распространяемая воздушно-капельным путём. Если вы никогда не переносили это заболевание и даже просто перекинулись парой слов с больным в первые 5 дней после заражения, скорее всего, и сами пострадаете от вируса. Особенно тяжело корь протекает у взрослых.

2. Симптомы кори

Их легко можно спутать с обычной простудой: кашель, насморк, температура, головная боль. «От момента заражения до появления первых явных признаков кори обычно проходит 8-10 дней» – комментирует эксперт Наталья Гуркина.

3. Прививка – не панацея

Ни одна вакцина не даёт гарантии 100%, что вирус обойдёт стороной. Тем не менее, привитый ребёнок или взрослый будет переносить болезнь легче, не опасаясь осложнений. Если вы переболели корью или сделали прививку, шанс заразиться повторно не превышает 1%. После прививки могут возникнуть симптомы кори, но это не делает вас или ребёнка заразным!

4. Прививка от кори – не только для детей

Обычно прививки от кори проводятся детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Если у вас была только одна прививка или данные о вакцинации отсутствуют, можно сделать её в любое время. «Чтобы выяснить, есть ли у вас иммунитет к парамиксовирусу – сдайте анализ крови на антитела к кори. Если их нет – не испытывайте судьбу и сделайте прививку. Взрослые крайне тяжело переносят болезнь, иногда дело доходит даже до реанимации» – советует педиатр Наталья Гуркина.

5. Главная опасность кори

Сыпь на теле – не самое приятное зрелище, но и далеко не самый опасный «подарок», приготовленный болезнью. Бояться стоит осложнений:

  • инфекции дыхательных путей;
  • отит;
  • пневмония;
  • тяжёлая диарея;
  • слепота;
  • отёк и воспаление головного мозга.

Особенно опасна корь для беременных – в большинстве случаев атака вируса приводит к выкидышу.

Болезнь вызывает значительное снижение иммунитета, падение уровня витаминов А и С, нехватка которых может привести к самым тяжелым последствиям. В том числе – к смерти.

В связи с высокой настороженностью по кори в Украине, МОЗ усилил меры по вакцинации против кори до конца января 2018 года. Сервис DOC.ua также поддерживает борьбу против вспышки опасного вируса и на вакцинацию детей и взрослых.

Справка: Сервис по поиску врача – самый успешный медицинский стартап Украины, объединивший более 1500 частных и государственных клиник, 6800 врачей в 22 городах. Ежедневно в работу поступает более 2500 запросов на консультации. Сервис позволяет подобрать нужного врача по критериям стоимости услуг, месторасположения клиники, а также по более 127 тыс. объективных отзывов пользователей.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: здоровье,лечение,клиника,лечение детей,прививки,корь
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.