В Украине запретят менять рубли

03 листопада 2017, 16:16
Власник сторінки
Политолог
4
490
В Украине запретят менять рубли

В банках запрещены кассовые и валюто-обменные операции с такими купюрами, а «Укрпочте» не разрешают принимать или выдавать их при работе с переводами.

Речь идет о недавнем постановлении НБУ, которое вступило в силу 17 октября нынешнего года. Согласно нему финучреждениям Украины запрещено осуществлять кассовые и валютно-обменные операции с 200-рублевыми банкнотами выданными Центральным банком Российской Федерации. 


Причиной послужило то, что на новом билете банка России изображены виды Севастополя. На лицевой стороне помещен Памятник затопленным кораблям, а на оборотной – вид на Херсонес Таврический.


Позже стало известно о том, что к украинским  банкам-нарушителям могут быть предъявлены серьезные претензии, вплоть до отзыва лицензии.


Информационный портал «Крым. Реалии», послал запрос в НБУ с просьбой разъяснить ситуацию. Ниже приведен ответ органа.


 «Национальный банк Украины адекватно совершенному нарушению имеет право применить к банкам меры воздействия, предусмотренные частью первой статьи 73 Закона Украины «О банках и банковской деятельности»… В случае выявления систематического нарушения, Национальный банк Украины имеет право отозвать предоставленную этим лицам генеральную лицензию на осуществление валютных операций».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: банки,Крым,Путин,НБУ,Порошенко,рубль,Новости,Петр Порошенко,новости Крыма ,Гонтарева
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.