УКРАИНСКАЯ ПОДДЕРЖКА КАЗАХСТАНСКОГО ПРОЕКТА АТОМ

27 серпня 2017, 14:16
Власник сторінки
0
171
УКРАИНСКАЯ ПОДДЕРЖКА КАЗАХСТАНСКОГО ПРОЕКТА АТОМ

Новая книга украинского писателя-публициста Николая Степаненко «Роль Казахстана в глобальных действиях против ядерного оружия»

Алексей Поздняков,

директор научно-производственного

предприятия в сфере IT «ВЮСТ»

В преддверии Международного дня действий против ядерных испытаний увидела свет новая книга видного украинского писателя-публициста Николая Степаненко «Роль Казахстана в глобальных действиях против ядерного оружия». Издание посвящено 5-летию Проекта АТОМ – инициативы Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Книга издана Кременчугской городской типографией по заказу научно-производственного предприятия «ВЮСТ».

НПП «ВЮСТ» совместно с Межгосударственным институтом украинско-казахстанских отношений вот уже на протяжении 5 лет активно продвигает цели и задачи Проекта АТОМ в среде молодежи, способствует увеличению количества подписантов петиции «Скажите мировым лидерам, что вы требуете мира без ядерного оружия», на сайте http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.theatomproject.org/ru.

29 августа в день, объявленный ООН Международным днем действий против ядерных испытаний, компания «ВЮСТ» передаст книги в подарок библиотекам и высшим учебным заведениям Украины.

В книге Николая Степаненко раскрывается позиция Казахстана по вопросам ядерной безопасности. На примере анализа инициатив Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в сфере ядерного разоружения показаны основания признания мировым сообществом приоритетной роли Казахстана как лидера антиядерного движения. В работе подробно изложены конкретные шаги Казахстана по реализации политики в сфере нераспространения от закрытия ядерного полигона к инициативам, выдвинутых в качестве участника глобальных форумов.

Особое внимание уделено Проекту АТОМ - инициативы Нурсултана Назарбаева, как механизма, направленного на создание глобальной общественной поддержки окончательного и бесповоротного запрета испытаний ядерного оружия и, в конечном счете, его тотального уничтожения.

Представлена объективная информация, характеризующая различные стороны истории подготовки и реализации программы мирного использования ядерно-взрывных технологий на территориях Казахстана и Украины.

Много места отведено материалам по рукотворному ядерному загрязнению Украины и связанными с этим экологическими проблемами.

Говоря о заказчике книги, украинской компании «ВЮСТ» www.wust.in.ua, занимающейся GPS–мониторингом, то НПП активно сотрудничает в сфере IT с казахстанской компанией КазИнтерСофт и Полтавской государственной академией над созданием программного обеспечения проведения исследований и измерений в области контроля качества грунтов, воды, сырья растительного происхождения, изучения воздействия негативных факторов, в том числе и радиационных на агроэкосистемы.

Отдельные слова благодарности выражаю коллективу Кременчугской городской типографии за оперативность и высокое качество издания книги «Роль Казахстана в глобальных действиях против ядерного оружия».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,Казахстан,Ядерная безопасность
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.