Власть националистов

12 червня 2017, 11:45
Власник сторінки
Адвокат, общественный деятель
0
298
Власть националистов

Наблюдения за событиями последних трех лет позволяют сделать вывод о том, что действующая в Украине власть неразрывно связана с украинским национализмом.

Сегодняшняя украинская олигархия установилась три года назад, благодаря действиям радикально настроенных националистов, и в дальнейшем, до сегодняшнего дня, власть активно использует их в борьбе с инакомыслием, запугивая ими общество и расправляясь их руками со своими оппонентами. А националисты, в свою очередь, пользуются покровительством власти, избегая ответственности за содеянные правонарушения.  Этот тандем взаимовыгоден, поскольку, с одной стороны, власть опирается на «штык» национализма, сохраняя, таким образом, свое верховенство, а с другой – национализм получает при этой власти благодатную почву для существования и развития. При таком положении существует угроза широкого распространения идеологии национализма в стране, особенно в случае вхождения националистов во власть.

Многие, и, в первую очередь, сами националисты отождествляют украинский национализм с патриотизмом. Но между этими понятиями существует разница. И разница эта огромна. Национализм – это политическая идеология, основной целью которой является защита интересов конкретной нации, ее языка, культуры, традиций. Патриотизм – это духовно-нравственное чувство, которое выражается в любви к своей родине и возможности поставить государственные интересы превыше интересов собственных. Таким образом, в основе патриотизма лежит любовь к своей отчизне, стране, людям, ее населяющим, природе, истории, культуре. А в основе национализма лежит любовь к исключительно своей нации и превознесение ее. Государство для националистов вторично. Можно сказать, что национализм прямо противоположен патриотизму.

В своем эссе «Заметки о национализме», Джордж Оруэлл писал: «Под «национализмом» я прежде всего имею в виду привычку считать, что человеческие существа можно классифицировать, как насекомых, и что к миллионам, а то и к десяткам миллионов людей могут быть, ничтоже сумняшеся, приклеены ярлыки «хорошие» или «плохие». Во-вторых, — и это куда важнее — я имею в виду привычку человека отождествлять самого себя с одной-единственной нацией или какой-либо другой группой и ставить ее выше добра и зла, не признавая за собой никакого иного долга, кроме служения ее интересам. Национализм не следует путать с патриотизмом… Под «патриотизмом» я понимаю приверженность человека к определенному месту и определенному образу жизни, которые он считает лучшими в мире, но при этом не имеет желания навязать их силой другим людям. Патриотизм, по самой природе своей, имеет оборонительный характер как в военном, так и в культурном отношении. Национализм же, напротив, неотделим от стремления к власти. Каждый националист неизменно стремится достичь все большей власти и большего престижа, но не для себя, а для нации или иной группы, в которой он решил растворить собственную индивидуальность».

Стремление самим жить в своем государстве, которое воплощено в девизе «Украина для украинцев», толкает украинских националистов во власть. Они жаждут власти, чтобы реализовать свой принцип первичности нации в государствообразующем процессе.

Между тем, все чаще мы становимся свидетелями различных проявлений грубых форм национализма. Ежедневные высказывания и действия отечественных националистов дают четкое понимание того, что позитивные чувства - доброта, благородство, великодушие, уживчивость с другими, терпимость - не свойственны национализму. Какую страну националисты могут построить? В которой культивируется любовь в отношении одной нации? Кому такая страна нужна?.. Никому. И нигде. Ни на каком континенте.

Поэтому с грубыми формами национализма власть должна бороться. Власть народная, заботящаяся о счастливом будущем своего народа. Но только не власть сегодняшняя, которая утверждается за счет подбадриваемых ею националистов.

Не допустить распространение национализма в стране и пресечь широкое вхождение националистов во власть возможно только после смены политического режима, установившегося в Украине в 2014 году. Это мы должны понимать четко.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: власть и народ,Україна Украина,украинский национализм
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.