Последний звонок: прощай школа, прощай Родина!

25 травня 2017, 08:05
Власник сторінки
эксперт Института «Новая Украина», социолог
3
847

В последние годы в Украине всё больший размах приобретает "студенческая эмиграция"

В последнее время в Украине растет масштабность нового вида внешней миграции – образовательной. Причем речь идет не просто об учебе за рубежом с последующим возвращением домой. В Украине набирает обороты «студенческая эмиграция» – стремление молодых людей связать получение высшего образования за рубежом с возможностью эмигрировать. 

Учеба в иностранном университете воспринимается молодежью как пропуск в лучшую жизнь. "Студенческая эмиграция" не только открывает перспективу постоянного проживания в развитой стране, но и дает хорошие шансы занять место под солнцем – получить там легальную, квалифицированную и высокооплачиваемую работу. Это кардинально отличает студентов-эмигрантов от "гастарбайтеров".

 По данным аналитического центра CEDOS в иностранных университетах по состоянию на 2014/2015 год обучалось 59648 украинцев. При этом динамика численности украинских студентов за рубежом с 2009 по 2015 год составила 129% (увеличение более чем в два раза). По предварительным оценкам в 2015/2016 учебном году за границей обучалось уже не менее 68 тыс. украинцев. Исследования показывают, что после получения образования за рубежом домой возвращается не более 20% украинских студентов. 

Таким образом, при сохранении сложившейся тенденции, уже с 2018 года в рамках "студенческой эмиграции" Украина будет терять ежегодно около 100 тысяч талантливых молодых граждан. Если будущее принадлежит молодежи, есть будущее у страны без молодежи?

(Полную версию статьи см. http://newukraineinstitute.org/new/742)

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.