Продукты распада: как кормят в Донецке без Ахметова

27 березня 2017, 19:44
Власник сторінки
Журналист, блоггер, эксперт
9
8107

Спустя 4 недели с момента захвата гумпомощи Ахметова на «Донбасс Арене» самопровозглашенная республика объявила о категориях населения, которым будут розданы 70 тыс. захваченных наборов выживания.


Оказалось, что из 500 000 человек, которым 2,5 года помогал за линией разграничения Ахметов, получат помощь примерно 10%. Причём максимум 2 раза. Максимум 2 раза, и то не все 50 тысяч человек. И на этом все. Об этом пока не говорят вслух, но если ты знаешь математику и читаешь заявления властей «ДНР», то весь трагизм ситуации – вот он, на ладони. 
 
10 марта 2017 года «МЧС ДНР» сообщило, что обеспечивать гуманитаркой будут не всех, а только 4 категории населения – инвалиды 1-2 группы, пенсионеры, которые обслуживаются в территориальных центрах, многодетные семьи и непосредственные участники ВОВ. Если взять статистику 2014 года и наложить на географию временно неконтролируемых территорий, то получится не более 40-45 тысяч человек. 

Если поднять данные по Штабу Ахметова, то увидим  10 категорий получателей помощи. «ДНР» отказала в гуманитарке большинству пенсионеров, матерям-одиночкам, приемным семьям, «чернобыльцам» и другим нуждающимся. Примечательно, что о помощи детям до 3 лет вообще перестали говорить. Видимо, детское питание из захваченной помощи  уже успели распродать на OLX.

В Штабе Ахметова утверждают, что на захваченной «Донбасс Арене» осталось 70 тысяч продуктовых наборов. И говорят, что в месяц их помощь получало порядка 500 000 человек. То есть даже при самом оптимистичном варианте помощь смогут получить 10% от нуждающихся. И не каждый месяц, как это было при Ахметове, а разово. 

Когда первые из захваченных наборов дошли до получателей, обнаружилась «вишенка на торте»! «МЧС ДНР» пытается замаскировать ахметовскую  гуманитарку под «республиканскую» – с Ахметовских продуктов постарались тщательно удалить из наклейки «Не для продажи».  В социальных сетях появились фотографии, на которых видны фрагменты наклеек. Да и упаковки – узнаваемые. Продукты – украинского производства. Цукор от «МЧС ДНР» – интересный каламбур получился.

За 2,5 года военного конфликта на Донбассе под разными предлогами с временно неконтролируемой территории были выдворены практически все реально действующие международные миссии

Если ничего не изменится и на раздаче отжатой ахметовской помощи гуманитарная миссия «МЧС ДНР» закончится, то по сути на этом властями «ДНР» будет поставлена большая жирная точка в вопросе помощи людям в Донецке и других городах непризнанной республики. И они рискуют войти в историю как те, кто сумел победить... гуманитарку. Вместо того чтобы побеждать гуманитарную катастрофу. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Гуманитарная помощь,Донбас,зона АТО
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.