На каком языке должен говорить патриот Украины?

16 березня 2017, 11:58
Власник сторінки
эксперт Института «Новая Украина», социолог
12
2572

Конфликты в Верховной Раде вокруг выступлений на русском показали, насколько острым и символически значимым остается вопрос языка в Украине

Сегодня своего рассмотрения в парламенте ожидают два альтернативных законопроекта, которые должны определить, на каком языке могут выступать народные избранники в Верховной Раде. (Автором одного из них является А.Вилкул, другого – А.Парубий).

На каком языке должен говорить настоящий патриот Украины? Может ли быть украинским патриотом («настоящим украинцем») тот, кто говорит и думает на русском языке, кто имеет русские этнические корни? В ходе исследования, проведенного Центра «СОФИЯ», респондентам задали вопросы об их национальной идентичности. (Респонденты должны были оценить важность определенных критериев - каждый в отдельности). По мнению подавляющего большинства опрошенных, чтобы считаться настоящим украинцем «очень важно» или «скорее важно» ощущать себя украинцем (указали 95% респондентов), знать историю Украины и ее культурное наследие (86%), уважать законы Украины, её политическое устройство (83%), а также иметь украинское гражданство (80%). Что касается языка, то его важность отмечают значительно меньше опрошенных.

Немногим более половины (58%) респондентов считают, что для настоящего украинца важно использовать в общении украинский язык. Достаточно сдержанно оценивается и "фактор крови" (этническое происхождение). Наличие отца-украинца считают "очень важным" или "скорее важным" 53% респондентов, матери-украинки - 51%, обоих родителей-украинцев - 45%. Данные также свидетельствуют, что «общность судьбы» (место проживания) имеет большее значение, нежели «фактор почвы» (место рождения).

Исследования Центра им. А.Разумкова также подтверждают, что этническая принадлежность и язык не являются определяющими для национальной самоидентификации. По мнению большинства (56%) опрошенных, «украинская нация – это все граждане Украины, независимо от их этнической принадлежности, языка общения и национальных традиций». Втрое меньше (17%) респондентов относит к украинской нации тех, кто общается на украинском языке и соблюдает украинские национальные традиции.

Таким образом, именно ценностные ориентации для подавляющего большинства украинских граждан являются основанием для того, чтобы считать себя настоящим украинцем, причислять себя к украинской нации. Язык и этническая принадлежность – менее значимы. Именно патриотизм, любовь к своей стране, своей земле реально объединяет украинцев разных национальностей, языковых групп, мировоззрений и конфессий, создает Украину как целостный феномен. Именно патриотизм в ситуации военной угрозы стал двигателем волонтерского и добровольческого движения, самоорганизации сотен тысяч граждан независимо от национальности и языка. В тоже время, спекуляции на этнических и языковых вопросах раскалывают общество, делают Украину уязвимой. Решение языковой проблемы с позиций этнонационализма (принудительная украинизация), ставка на ограничения и запреты (квотирование украиноязычного контента в СМИ и т.п.) обостряют социальную напряженность, подрывают единство страны.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Верховная Рада,Патриотизм
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.