Куда исчезнет гуманитарка от Ахметова

07 березня 2017, 17:34
Власник сторінки
Журналист, блоггер, эксперт
9
5151

Вот и дождались дончане первых весенних новостей. Власти ДНР национализировали не только «заводы, газеты, пароходы», но и пакеты с едой, которую доставлял штаб Ахметова для своих земляков.


Оцепили все пункты, изгнали пенсионеров, а потом быстренько свезли всю гуманитарку на «Донбасс Арену» и отрапортовали об инвентаризации. Пообещали раздать. Потом. Недели через две. 

Масштабы ахматовской гуманиатрки всегда впечатляли воображение. Постоянный поток, полмиллиона человек в месяц получали помощь.  

Улов оказался относительное небольшим (по ахметовским меркам) –  70 тысяч наборов. Буквально на пару дней. А вот в масштабах "республики", судя по всему, оказался огромным. 

Захват состоялся 28 февраля. На глазах у изумлённой публики (а поскольку население в городе изрядно поредело, то можно сказать, что на глазах у всего города) в телевизоре вдруг появился... глава  санэпидстанции, и начал ставить под сомнение качество гуманитарки, которую до этого Ахметов исправно доставлял на Донбасс 2,5 года. Которую 2,5 года ели десятки тысяч человек.

Что будет дальше – спрогнозировать несложно: сценарий опробован, оттестирован и работает без сбоев:

1. Поставить под сомнение качество помощи (сделано). 
2. "По просьбам трудящихся" (в данном случает – "по просьбе благополучателей") не выдавать помощь, пока ее не отправят на какую-нибудь масштабную экспертизу по качеству.
3. Экспертиза по качеству будет проводиться долго и "качественно" и, в конце концов, покажет, что в наборах есть "неугодные продукты" (претендентами на неугодность точно станут сахар и мука). 
4. Эти же "неугодные продукты" на бумаге спишут. А в реальной жизни...
5. А в реальной жизни продукты, подозрительно похожие на списанные, неожиданно попадут в продажу (на рынках и в интернете). 

Хотя очередность пунктов в этой несложной схеме может варьироваться. Вот, например: не прошло и трех  дней, как ахметовское детское питание появилось на портале продаж OLX. К счастью, в ДНР интернет ещё не национализировали, так что любой  человек может проверить.


Все добро, отжатое «непосильным» трудом у пенсионеров и детей будет благополучно утилизировано новоявленными экспроприаторами. Как водится, "мелким и средним оптом". 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Гуманитарная помощь,Боевики,ДНР,национализация
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.