Киев евроинтегрирующийся — от культурной столицы к cтолице криминальной

26 грудня 2016, 16:22
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
696
Киев евроинтегрирующийся — от культурной столицы к cтолице криминальной

С преступностью, проявлениями радикализма и экстремизма власть борется только на словах.

Киев признан самым опасным городом Европы. Международная консалтинговая компания Mercer обнародовала ежегодный индекс качества жизни в разных городах мира, учитывающий различные показатели: от политической стабильности и уровня преступности до медицинских услуг и свободы слова. Business Insider, выделив в индексе Mercer показатели, касающиеся опасностей, угрожающих жителям европейских городов, составил рейтинг безопасности ― Киев оказался самым опасным европейским городом.

Столь плачевный результат был вполне предсказуем. Дело не только и не столько в вооруженном конфликте на Донбассе, от которого Киев отделяет несколько сот километров, сколько в криминогенной ситуации в самой украинской столице. Business Insider прямо указывает: «В Киеве изобилуют воровство, вандализм и яростные протесты…».

Ни для кого не секрет, что за три года после евромайдана уровень преступности в стране вырос в разы. Привычным явлением стали перестрелки и взрывы в украинских городах, новостные ленты СМИ пестрят заголовками о вооруженных нападениях, разбоях, погромах, грабежах.

Конечно, одним из основных факторов роста уровня преступности является распространение оружия из зоны АТО — процесс, который власть не способна контролировать, а тем более остановить. Но ухудшение криминогенной ситуации в Украине ― это еще и во многом следствие низкого профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов. Люстрация и так называемые реформы выхолостили правоохранительную систему, что привело к снижению уровня раскрываемости преступлений и отсутствию координации действий силовых органов. Нерасследованные резонансные убийства, в том числе и журналистов (после циничного убийства Павла Шеремета прошло уже пять месяцев, но власть так и не смогла назвать ни заказчиков, ни исполнителей), ― лучшее тому доказательство. А недавние события в Княжичах, всколыхнувшие всю Украину, по сути, стали приговором «реформаторской» команде.

С преступностью, проявлениями радикализма и экстремизма власть борется только на словах. Выходки радикалов, нападающих на офисы СМИ и общественных организаций, устраивающих поджоги и погромы, не осуждаются и не пресекаются властью. Безнаказанность порождает вседозволенность, и радикалы, чувствуя себя безнаказанными, поднимают голову. Их бесчинства в годовщину евромайдана широко осветила мировая пресса: британские The Sun, The Telegraph, Metro, американское издание The Daily Beast рассказали своим читателям о погромах в центре столицы евроинтегрирующейся, стремящейся в «большую европейскую семью» Украины.

Именно поэтому Киев, город с тысячелетней историей, известный своими памятниками архитектуры и парками, театрами и музеями, культурными традициями и научными достижениями, сегодня ― после трех лет правления команды евроинтеграторов ― обретает славу… криминальной столицы Европы.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: безопасность,преступность,правоохранительные органы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.