Руководитель госконцерна РРТ Богданов попал в коррупционный скандал

26 жовтня 2016, 12:01
Власник сторінки
0
38
Руководитель госконцерна РРТ Богданов попал в коррупционный скандал

Чиновника подозревают в злоупотреблениях на тендерах на многомилионные суммы

Кабинет Министров Украины наконец прислушался к многочисленным и неоднократным обращениям общественности и уволил гендиректора стратегического государственного Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) одиозного Владимира Ищука.

При этом надо отметить, что Глава Мининформполитики Юрий Стець показал нетипичный для украинского политикума пример, как надо бесцеремонно расправляться с предателями Украины и коррупционерами. Именно Стець настоял на заседании Кабмина, что от скандального топ-менеджера Ищука уже пора избавляться. Формальной причиной увольнения главы «телебашни» стал срыв строительства телевизионной вышки на Карачуне под Краматорском Донецкой области и саботаж возобновления украинского телевещания в зоне АТО.

Исполняющим обязанности главы стратегического госпредприятия назначен первый заместитель Ищука Александр Богданов.

Тем не менее, пока в высоких кабинетах решают, кем заменить Ищука, на свет начали всплывать серьезные злоупотребления, в которых, как оказывается, тоже замешан Богданов как человек из команды Ищука.

В частности, начали появляться подробности строительства самой телевышки, которую, кстати, скорее всего «благодаря» руководству КРРТ в этом году уже не введут в эксплуатацию из-за приближения холодов. Так, Богданов в концерне возглавлял тендерный комитет, который под предлогом необходимости проведения тендеров всячески затягивал начало строительства телебашни на Карачуне. А одной из причин внезапного увольнения Ищука как раз и стало то, что Кабмин и собственно Стець узнали, что тендера, несмотря на однозначную их необходимость согласно Закону «О публичных закупках», по строительству этого объекта вообще не проводились. Более того, из предусмотренных КРРТ 10 млн.грн. на эти цели, реальная цена на более чем 4 млн.грн. меньше.

На самом деле, мутить на тендерах для Богданова дело не новое. Так, 18.11.2015 г. Концерн объявил о закупке услуги по предоставлению антикоррозийной защиты для нужд концерна. Как оказалось, этот тендер был только формальностью, проводился не по Закону о госзакупках, а по собственноручно разработаному «положению», и в результате лоббирования карманной «структуры» ущерб государству (а значит, добросовестным налогоплательщикам) составил около 4 млн грн. Фактически, речь идет о том, что бюджетные деньги в результате манипуляций с тендерными процедурами осели в карманах Ищука, Богданова и их подельников. По факту – тендер проводился в обход тендерного законодательства, а конкурент (ООО «Альпинист») компании-победителя был отстранён от участия в конкурсе по надуманным формальным причинам, хотя цена предлагалась на 5 млн.грн. ниже. В результате с подачи Богданова победитель получил господряд на около 17 млн грн, а ущерб госбюджету оценен на сумму более 5 млн.грн.

На это, в частности, обращает свое внимание народный депутат Украины из фракции «Блока Петра Порошенко» Сергей Каплин в своем запросе №102/3289 от 19.10.2016 на руководителя НАБУ Артема Сытника.

Как отмечается в тексте документа, в результате проведения такого тендера «через колено» был нарушен Закон Украины «О государственных закупках» согласно которому должен был проходить открытый конкурс, ряд норм и требований по проведению тендерных процедур были откровенно лоббистскими, действия руководства КРРТ (Ищук-Богданов) имеют все признаки многомиллионных злоупотреблений и ни чем иным, как махровой коррупцией не являются. В своем запросе нардеп Каплин просит руководителя НАБУ обратить внимание на тендер по закупке антикоррозийной защиты и разобраться с законностью деятельности связки Ищук-Богданов.

Кроме того, как отмечает в своем запросе Каплин, в результате незаконных действий Ищука и Богданова тендер по закупке КРРТ теле-, видео-, и другой аппаратуры тоже превратился в фарс – конкурс выиграла компания ООО «НВП Квант-эфир», предложившее цену выше ООО «НВП УРС». Хотя проигравший участник этих псевдоторгов, по оценкам экспертов и ряда честных сотрудников КРРТ, предлагал услуги более высокого качества, отвечал всем требованиям законодательства и гарантировал качество своей работы. При этом предложение ООО «НВП УРС» было дешевле почти на 114 тыс. грн. А сам тендер согласно Закону Украины «О публичных закупках», который к этому моменту вступил в силу, должен был проводиться через систему Prozorro.

«Уже в течение двух лет Ищук и Богданов и другие члены Конкурсной комиссии КРРТ, вопреки требованиям ЗУ «О публичных госзакупках», по предварительному сговору, злоупотребляя служебным положением, то есть умышленно, с целью получения неправомерной выгоды для самих себя на сумму более 5 млн грн, используя служебное положение, вопреки интересам государственного предприятия проводятся закупки товаров, работ и услуг в порядке, который грубо противоречит требованиям действующего законодательства. По имеющейся информации, средства получены преступным путем в виде неправомерной выгоды от закупки товаров, работ и услуг по завышенным ценам и находятся в частных владениях Ищука, Богданова, члена конкурсной комиссии КРРТ Ростислава Тарасовича Эрла и их близких», - отмечается в тексте запроса народного депутата.

Каплин потребовал от главы НБУ немедленно внести информацию о правонарушениях в Единый реестр досудебных расследований, немедленно начать досудебное расследование и предпринять все меры для приостановки данных злоупотреблений.

Остается только догадываться, сколько под руководством Ищука денег его подельники «умыкнули» на строительстве телевышки под Краматорском, ибо открытого конкурса как уже писалось выше не проводилось, деньги вымываются через «прокладки», а реальную работу выполняют рядовые сотрудники КРРТ за свою зарплату. Общая сумма, по оценкам ряда экспертов, может пойти уже на десятки миллионов гривен.

 

Кстати, вышеупомянутый Эрл, является более чем одиозным персонажем. И это, к слову, не его настоящая фамилия. Г-н Эрл – давно известный в деловых кругах аферист Кундрик, которого поставили в КРРТ в качестве «смотрящего» за «правильным» проведением тендеров и определение своих победителей.

Оказывается, что представители общественности, уже не первый год добивающиеся тотальной люстрации в КРРТ, были правы, что в стратегическом госпредприятии осели махровые коррупционеры, наживающиеся на бюджетных потоках и саботирующие решения и установки руководства государства.

Не лишним будет добавить, что по сообщениям источников в силовых структурах, г-н Богданов в КРРТ также курировал вопрос отключения телеканала «Интер» в 2014 году перед выборами, а когда политическая ситуация изменилась, то и «1+1».

Добавим, что по новой информации, родной брат г-на Богданова является действующим сотрудником российских спецлужб. Об этом накануне в эфире телеканала ZIK сообщил лидер общественной организации «Информационный майдан» Павел Билоножко.

«У нас есть информация, что брат исполняющего обязанности руководителя Концерна Александра Богданова занимает высокий пост в спецслужбах Российской Федерации. Остается под вопросом, почему его не проверяли украинские органы… Восстановление работы башни (на Карачуне, - ред.) для Украины крайне важно. Поскольку сейчас российские СМИ транслируют свои программы не только на оккупированных территориях, но и вглубь страны - на Запорожскую и Днепропетровскую области. В то время украинской альтернативы там просто нет», - заявил общественный деятель.

«Люди вынуждены смотреть исключительно российское телевидение, поскольку украинское туда не доходит. Соответственно, кремлевская пропаганда работает в полную силу. К нам уже даже обращаются военные, так как и они не имеют доступа к украинской информации. А это именно те люди, которые должны бороться с врагом и должны иметь силу и мотивацию спустить курок», - добавил лидер «Информационного майдана».

Родственные связи Богданова и его работу на спецслужбы РФ уже взяли на карандаш украинские правоохранители. Но в этой связи возникает логичный вопрос: до каких пор предатели Украины – пивнюки, ищуки, зверевы, евдоченки, поповы и богдановы, явно и не один год «сливающие» интересы страны России, будут занимать ответственные должности в КРРТ, Госспецсвязи и Мининформполитики?! Что в стране еще должно произойти, чтобы СБУ начала аресты откровенных сепаратистов, коррупционеров и предателей Украины?!

Хочется верить, что «подвиги» Богданова не останутся незамеченными и, действительно, правоохранители наконец возьмутся вплотную за чиновников и «деятелей», которые в условиях войны с РФ наживаются на госбюджете и саботируют проукраинскую политику.

Ранее многие СМИ уже неоднократно сообщали о саботаже, который с 2014 г. постоянно устраивали одиозные руководители КРРТ, Госспецсвязи и МИПа, а также явном подогревании Кремлю. Куда смотрят Администрация президента, СБУ, СНБО и другие компетентные органы, пока неясно. Предателей и врагов следует искать не только на нулевом километре в зоне АТО, а в первую очередь внутри страны – на постах стратегических госпредприятий, ведомствах и министерствах.

Напомним, на днях вокруг КРРТ всплыл еще и земельный скандал, в который ввязались детективы НАБУ.

Дмитрий Пестов

Источник: antikor.com.ua

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: коррупция
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.