Донбасс дает Киеву последний шанс опомниться

18 липня 2016, 10:00
Власник сторінки
Блогер
0
176

Киев в очередной раз сорвал Минские договоренности: все сроки вышли, сессия Верховной Рады завершилась, а закон о выборах на Донбассе, предусмотренный Комплексом мер, так и не был принят.


Совсем недавно Петр Порошенко сообщал, что украинская сторона делает все от нее зависящее, чтобы выполнить минские договоренности, и в этом заслуга именно его, Президента Украины. Как видим, слова остались только словами и в поступки так и не превратились.

Сторонники «партии войны» в нынешнем украинском правительстве открыто заявляют, что Украина вообще должна отказаться от Минского процесса и официально объявить о выходе из Минска-2.

«Минский процесс свою максимальную роль сыграл – он дал Украине передышку. Первого января 2016-го года Минские соглашения канули в лету. И это уже право президента и парламента трактовать Минские соглашения так, как это соответствует Конституции, политической воле и президента, и парламента. Я категорически против того, чтобы продолжать использовать Минск как инструмент решения задач», – заявил в эфире одного из украинских телеканалов бывший представитель Украины в политической подгруппе Минской контактной группы Роман Бессмертный.

В свою очередь власти ДНР объявили о самостоятельном проведении выборов, правда, пока только предварительного их этапа - так называемого праймериз. Глава ДНР Захарченко в своем заявлении подчеркивает: «…поскольку у нас остаётся пусть и очень маленькая, но надежда на то, что Киев всё-таки исполнит свои обязательства в соответствии с Комплексом мер, мы не будем пока проводить выборы, а ограничимся предварительным этапом». По мнению экспертов, со стороны народных республик это скорее вынужденная мера, нежели желание ответить киевским представителям симметрично на их саботирование выполнения Минских соглашений.

«Руководитель ДНР оставляет шанс официальному Киеву реализовать взятые на себя обязательства, причем без репутационных потерь, о чем так пекутся лидеры Украины. Но, как мы понимаем, для выработки компромиссного закона относительно выборов на Донбассе необходима политическая воля украинской власти”, - считает директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

По мнению директора Агентства стратегических коммуникаций Олега Бондаренко, объявлением праймериз республики, “с одной стороны, принуждают Киев к выполнению своих обязательств, а с другой – демонстрируют ОБСЕ и миру, что жизнь на их территории продолжается, в том числе экономическая и административная”.

Что касается окончательных выборов в Донбассе, то по этому поводу Захарченко заявил: «Если украинские власти не захотят выполнять Минские соглашения, выборы мы проведем самостоятельно. Если будут выполнять - будем разговаривать, будем обсуждать, если нет - терпеть долго никто ничего не будет».

Также во время митинга 14 июля в Донецке Захарченко заявил, что Донбасс дает Украине последний шанс.

«Политика, проводимая Киевом, ведет в первую очередь к разрушению самой Украины. Ни один из нас не разрушил дом во Львове. Ни один из наших снарядов не упал в Ужгороде, Харькове, Днепропетровске, Киеве. Поэтому терпеть то, что делает киевская хунта на нашей земле, мы не будем», — заявил глава ДНР.

Захарченко подчеркнул, что обращение в ООН – последнее предупреждение киевским властям, политика которых ведет к уничтожению всей Украины. Напомним, в Донецкой народной республике собрано уже более 300 тысяч подписей под петицией в Организацию Объединенных Наций (ООН) в которой идет речь о несоблюдении «Комплекса мер» именно украинской стороной.

Объявляя предварительные выводы, Донбасс в очередной раз протягивает руку навстречу Украине, демонстрируя, что все еще готов к диалогу в формате Минска-2. Согласно Минским соглашениям, территория ДНР-ЛНР - это юрисдикция Украины. Соответственно, война на Донбассе – это гражданский конфликт, который требует урегулирования. И, несмотря на агрессивную позицию Киева, Донбасс все еще готов к примирению, хотя с каждым днем шансов для этого становится все меньше.

«Выход есть – смена власти. Тогда ни Минские соглашения, ни посредники в урегулировании конфликта не понадобятся. Люди, способные договариваться, договорятся и без третьих лиц. Причем договоренности будут более фундаментальными», - считает депутат трех созывов Верховной Рады Украины, соучредитель Комитета спасения Украины Владимир Олейник. И, похоже, пока действующая украинская власть не будет заменена, мир на Донбассе не наступит.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.