Кому нужны перемены? (злой пост)

19 лютого 2016, 11:54
Власник сторінки
Правник, футуролог, автор книги "Омріяна Україна"
5
17119
Кому нужны перемены? (злой пост)

Знаете, на самом деле, мне иногда кажется, что они никому не нужны. Людям необходимо шоу! Надо нервы пощекотать. Никто ни о чём думать не хочет!



Это я понял за многие годы своей общественной деятельности. Много лет я занимался совершенно скучной и никому не интересной деятельностью – пытался что-то изменить в этой стране.

Я лоббировал и популяризировал Украину в ЕС, спасал от разрушения Шаровский дворец в Харьковской области, снимал художественное кино в зоне АТО, издавал книжки, поддерживал талантливых музыкантов, пытался изменить массовое сознание украинского общества, его ценности.

И знаете что?

Всё это нафиг никому не нужно в Украине!

Прошлым летом мы провели масштабный конкурс детских рисунков «Омріяна Україна» - до тысячи детей со всех уголочков Украины рисовали будущее нашей страны. 30 детей-победителей приехали в Киев, где 23 августа в рамках масштабных торжественных мероприятий на Майдане Незалежности их награждала сама Марина Порошенко. Но прессе это оказалось не интересно.

Наверное, если б я на заднице сделал татуировку «Хутин-Пуйло» и показал её на Крещатике – это и то больший бы общественный резонанс вызвало, чем позитивное, светлое и обнадеживающее творчество сотен детей.

Есть и другие примеры.

Когда в далеком 2004 году мы создавали революционное движение в Украине, готовили «Оранжевый Майдан», мало кого в обществе интересовало будущее страны – план реформ, изменений. Все массово были заняты вопросом – сам ли Ющенко себя отравил, или это происки врагов?

Сегодня, когда страна катится в пропасть, мы теряем драгоценное время, а Кабмин готовит массовую приватизацию остатков госсобственности, общество массово занято новым образом и причёской Юлии Тимошенко!

Да и про коррупцию массово все заговорили, наверное, только потому, что Михеил Саакашвили умудрился сделать из этой темы яркое представление!

Вообще, политика – это главное украинское шоу, которое общество регулярно пережевывает вместе с трансляциями Шустера.

Думать о будущем страны, о фундаментальных вещах, о научных открытиях, о гуманитарных проблемах, о нашей культуре и наследии – не интересно.

Думать – вообще не интересно.

Один умный человек мне когда-то сказал: «Твоя деятельность – скучная. На неё денег никто не даст. Никому не нужны дворцы, общественное развитие или будущее Украины. Если хочешь собрать деньги – создай политическую партию. Тут же куча спонсоров набегут, тебе денег на выборы дадут. Ты выборы провали, деньги – укради. А потом – реставрируй дворцы, снимай кино, развивай культуру – делай что хочешь. Иначе в этой стране ты денег на хорошее дело не соберешь».

Но я так не хочу. Я хочу по-честному заниматься созиданием новой страны, а не борьбой и распилом существующей.

Сейчас я запустил новый совершенно скучный проект – Революцию Сознания. Вместе с командой готовимся к всеукраинскому туру, чтобы поговорить о будущем, о ценностях, о месте Украины в мире и о том, что каждый из нас может сделать.

Проект неполитический, совершенно скучный проект. Я уверен, у меня было бы больше и поклонников, и репостов, если бы я сказал, что через пару дней с оружием пойду выносить уродов из парламента. Вот тогда была бы движуха…

Но я не призываю к оружию. Я уверен, что если мы хотим изменить Украину, то прежде всего необходимо измениться самим людям, обществу – нашему сознанию и ценностям.

Наша страна – это отражение нас самих. Наша разруха – это разруха в наших головах.

Сейчас для всеукраинского тура мы собираем деньги на краудфандинговой платформе «Спильнокошт». Люди, желающие настоящих перемен, имеют возможность «проголосовать» деньгами, поддержав этот всеукраинский проект. И даже распространение информации о нём – это уже большая помощь.

Вот наш проект для репоста и поддержки: "Революція Світогляду. Всеукраїнський тур"

Сможем ли мы насобирать 36000 гривен? Через 45 дней мы это узнаем. Равно, как и узнаем, нужны ли людям в этой стране настоящие перемены? 

Максим Горький писал: Когда человеку лежать на одном боку неудобно – он перевертывается на другой, а когда ему жить неудобно – он только жалуется. А ты сделай усилие: перевернись!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,революция,перемены,Оранжевая революция,политика,Помаранчева революція,сознание
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.