Болеть в Украине – дорогое удовольствие

15 січня 2016, 16:29
Власник сторінки
Директор благотворительной организации "Фонд Путь Добра"
0
160

Лекарства продолжают дорожать в 2016 году

Цены на лекарственные препараты растут с каждым днем, и продолжат подниматься в новом году. По данным Госслужбы статистики в 2015 году лекарства подорожали на 50,3% по сравнению с предыдущим годом. Основная причина такого скачка -  инфляция гривны, которая составила в прошлом году 48,7%. А так как украинский рынок фармпрепаратов на 70% зависит от импорта, то соответственно и от курса валют. Еще одной из причин подорожания можно считать большие пошлины, которые платятся за ввоз лекарств из-за рубежа.

В Бюджете на 2016 инфляция заложена всего 12%, однако если учесть, что в прошлом году инфляция прогнозировалась на уровне 9% (а оказалась 48,7%!), то что можно ожидать в этом году? Итак, неуверенность в гривне и курс валют заставляю думать,  что лекарственные препараты будут продолжать расти в цене. А вот что касается зарплат и пенсий – уверенности в том, что они будут увеличиваться, нет ни у одного украинца.

Анализируя данные «Агентства медицинского маркетинга» за 11 месяцев 2015 года, то можно заметить, что продажи медикаментов в нашей стране снизились на 13%, по сравнению с таким же периодом в 2014 году. В денежном эквиваленте этот процесс отразился наоборот - вырос на 40%, что связано исключительно с резким подорожанием препаратов.

Если в вашей семье, или в семье ваших друзей или знакомых есть пенсионеры, то для вас не секрет, что покупка лекарств – одна из основных статей их расходов. К большому сожалению, здоровье с годами не прибавляется, врачи все время прописывают препараты для лечения, либо для профилактики. Покупать медикаменты приходится регулярно, а с катастрофическим ростом цен, не каждый может позволить обеспечить себе необходимыми для жизнедеятельности лекарствами.

В общем, дорогие украинцы, такими темпами вопрос с подарками к праздникам для наших бабушек и дедушек, мам и пап, будет решен сам собой. В скором времени нам придется дарить пенсионерам лекарства, которые  будут для них самым желанным подарком на любое торжество.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,инфляция,деньги,лекарства,цены,пенсионер
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.