Пресс-конференция президента: тусклое зрелище и незаданные вопросы

15 січня 2016, 07:18
Власник сторінки
Блогер
0
611
Пресс-конференция президента: тусклое зрелище и незаданные вопросы

Украинский президент все больше скрывается и скрывает от своего народа

Достижений за полтора года правления ноль. Обещания не выполнены. Ни о продаже собственного бизнеса. Ни о прекращении войны на Донбассе. Ни о европерспективах страны. Патологическая жадность, неумение подбирать кадры, нежелание проводить реформы омрачает президентство Петра Порошенко с каждым днем все больше и больше. И поскольку говорить ему не о чем, ведь даже самые лучшие спичрайтеры уже не могут из пустоты создавать качественные тезисы, глава государства избегает собственного народа. А как еще объяснить то, что он отказался проводить итоговую пресс-конференцию в 2015 году? Вопросов у масс-медиа накопилось немало. Да вот только честно ответить им нечего. А ложь уже давно все видят и без слов. Поэтому президентская рать решила итоговую пресс-конференцию попросту отменить. А вместо нее в четверг, 14 января, прошло шоу по задаванию удобных вопросов.

 Что нового сказал президент под софитами и при пристальном внимании десятков журналистов? Пресная, скучная болтовня ни о чем, пережевывание всех старых мыслей. Такой итог красноречия по-порошенковски.

 «Говорить ведь не о чем – ни одного достижения за год. Пенсионеры вымирают, 70% населения считает, что страна движется в неправильном направлении. Образование и медицина практически умирают, зато армии финансирование увеличено. О каком будущем он собирается говорить? Да и сможет ли откровенно о нем говорить? Отчет очевиден. Это как в пословице – «Говорили, балакали - сіли та й заплакали!» - считает народный депутат трех созывов, соучредитель Комитета Спасения Украины Владимир Олейник.

 А шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко отмечает что вся пресс-конференция - это было достаточно тусклое зрелище". «Меседжем речи президента Украины Петра Порошенко был девиз: "журналисты хотели лапши, им ее навесили, телезрители давясь и похрюкивая от недовольства ее съели. Все относительно недовольны", - считает журналист.

 Да и правда, на этом тусклом собрании не прозвучало ни одного вопроса, ответ на который предопределял бы будущее страны.

 За две недели до главного на текущей сессии заседания парламента, на котором должна быть рассмотрена Конституционная реформа, самый важный вопрос, который волнует всю страну, - это то, будет ли положено начало реальной децентрализации власти. Почему это важно? Потому что если регионы будут сами выбирать, на что расходовать полученные средства, какие проблемы решать в первую очередь, то у Киева не будет соблазна навязать свое мнение и породить новые витки гражданского противостояния.

 Сейчас все ждут выполнения Минских соглашений, потому что считают, что это положит конец бессмысленной войне на Донбассе, которая уже унесла жизни 10 тысяч человек. И разрушила еще миллионы судеб.

 Но никто не спросил президента, что он намерен делать, если после реализации Минских соглашений другие украинские регионы попросят широкой автономии. «Он сначала применит оружие, а потом даст автономию, или сэкономит время и людей и сразу согласится на ее предоставление», - говорит об этом шеф-редактор «Хвыли».

 И в то время, когда на карту поставлено будущее все      й страны, желтых акул пера по-прежнему волнует продажа кондитерского детища президента. Неужели кто-то ожидал, что он честно скажет, что ничего не собирается продавать? Продаст-продаст когда-нибудь, вот что мы вновь от него услышали. Но если он что-то и продаст на самом деле, так это всю Украину, а уж никак не свою шоколадную империю. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Киев,экономика,пресс-конференция,Порошенко,конституционная реформа,Олейник,децентрализация,Комитет спасения Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.