Доктора наук будут снова торговать бананами

26 червня 2015, 14:51
Власник сторінки
0
250
Доктора наук будут снова торговать бананами

Уверен, не каждый помнит времена, когда доктора наук торговали бананами на рынке, а сотрудники флагманов тяжелой индустрии – сигаретами в ларьке.


А я вот, пусть и смутно, но помню – это были девяностые, и людям нужно было как-то выживать. В те времена не только происходило падение отечественной экономики – менялась и ее структура. После распада СССР страна перестраивалась с плановой на рыночную экономику, с местного рынка – на всемирный. Производства, ориентированные на военные нужды и амбициозные проекты КПСС, переходили на бытовой уровень и уровень мировой торговли. Естественно, такой переход не мог не быть болезненным.

Сейчас нам рассказывают, что у нас тоже происходит переход. Но вот вопрос: переход куда? Судя по происходящему – к банановой экономике. Полагаю, вы в курсе о том, что это такое. Это экономика страны, которая ничего не производит и живет исключительно за счет продажи сырья. Украина, к сожалению, движется именно в этом направлении.



«Сейчас идет вторая волна деиндустриализации, которая отличается от первой тем, что была создана вручную. Падение уровня промышленного производства в январе-апреле 2015 года составило 21,5%. Связано оно, прежде всего, с сознательной потерей российского рынка. За 4 месяца этого года Украина сократила торговлю с Россией на 60%. Проблема даже не в том, что рост экспорта в ЕС и близко не покрывает убытки в торговле с Россией.
Проблема в структуре экспорта. В Россию Украина продавала товары с высокой степенью переработки, тогда как в Европу идет сырье и продукция сельского хозяйства. Поэтому то, что происходит сейчас, это не переориентация трудоемких и наукоемких производств на новые рынки. Это их потеря. И даже многократный рост экспорта рапса в ЕС никак здесь не поможет. Ни через десять, ни через двадцать лет», - написал в статье для балтийского издания Baltnews бывший глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Иными словами, ситуация в экономике следующая: промышленность и наука разрушаются, а единственной отраслью, которую государство хотя бы мизерным образом поддерживает, остается добыча сырья и его экспорт – зерновые, мясо, рапс. Согласитесь, для того, чтобы доктора наук торговали бананами, никакие реформы не нужны. Скорей наоборот – надо отменить и уничтожить законодательную сферу, регулирующую работу промышленности, и сам промышленный базис. По этому пути наше правительство, судя по всему, и пошло. Так что ни о каком «европейском будущем» сегодня говорить и смысла не имеет.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,экономика,кризис,политика,Сергій Арбузов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.