Ярмарка тщеславия от НБУ

21 січня 2015, 14:18
Власник сторінки
0
128
Ярмарка тщеславия от НБУ

Последнее время я часто слежу за деятельностью НБУ, уж очень сильно меня задела ситуация с резким скачком доллара.

Наученный последним экономическим кризисом я не особо вдавался в панику, ведь знал, что НБУ имеет все рычаги для контроля над ситуацией и через некоторое время всё стабилизируется. Так что баксы я не покупал и как оказалось - зря. Я был ошарашен тем, что никто ничего делать не собирается и руководство НБУ всё устраивает в сложившейся ситуации.

Пришло время, когда мне реально были нужна валюта и нехотя я пошел в банк покупать её по их взлетевшему курсу. Ну и что вы думаете мне в банке сказали? Правильно, в банке нету ни одной иностранной валюты, люди всё скупили. Пошел на так называемый «черный рынок» и там спокойно приобрел баксы, правда уже по курсу далеко не банковскому. Но сам факт, в банке денег нет, а на черном рынке есть – это как понимать?

Но в своем маразме руководство Нацбанка пошло ещё дальше обычного бездействия. В выступлении перед Верховной Радой Гонтарева заявила: "Валюту покупать не надо. Каждый, кто хочет купить валюту, создает панику. Если едете за границу, можно пользоваться платежной картой", и через несколько дней после этого бреда появляется новость о том, что в НБУ хотят запретить осуществлять обмен валюты компаниям, которые имеют лицензию НБУ на право осуществлять легальный обмен валюты. И тут всё стало понятно. Они просто хотят переписать законодательство с целью оставить только нелегальные обменники.

Сейчас все говорят, что нужно дать время новой власти, нужно относится к ситуации в стране с пониманием, и ждать… Но мне это всё напоминает очередной развод от власти в стиле «покращення вже скоро». Вот только одно: при «покращенні» НБУ работал, может далеко не так как бы нам того хотелось, но работал…баксы можно было купить, черный рынок почти исчез, курс хоть и взлетел, но был чётко зафиксирован для всех. А тут ведется работа на уничтожение.

Если обычный украинец руководствуется логикой, что государство должно помогать и защищать своих граждан, то в государстве так не думают совсем. Им плевать на тебя, на то что ты не живешь, а выживаешь. Им лишь бы воровать, а методы они с каждым разом всё изощрённее придумывают.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,Ukraine
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.