7 рисков для Украины

09 грудня 2014, 10:55
Власник сторінки
0
751
7 рисков для Украины
ЗВР Украины

Да, Украине не обойтись без шоковой терапии

Да, Украине не обойтись без шоковой терапии. Но без шока не обойдутся и те, кто берется эту самую шоковую терапию осуществлять. Итак, с какими вызовами придется столкнуться кабминовским реформаторам?
1. Реформы доводится проводить при падающей экономике и снижающемся спросе (напомню, его падение оценивают в 25%). Это само по себе непросто.
2. Экономика Украины «похудела» минимум на 30%. При этом вряд ли у Guest Star Ministers есть четкое осознание того, какими именно путями следует выводить из тени весьма существенный сегмент экономики нашей страны.  Исходя из динамики индикативных показателей, таких как потребление электроэнергии , ритейл  или объемы перевозок , можно утверждать про объем теневой экономики не менее 30 %.
3. Значительные утраты экспорта (только по российскому вектору потери – до 5 млрд долл в год) также являются существенным фактором риска для правительственных менеджеров.
4. Бюджетный шок: квазифискальный дефицит с долгами Нефтегаза, составляющими свыше 15 % от ВВП, необходимость существенного урезания государственных расходов, что неизбежно приведет к росту протестных настроений у бюджетозависимых категорий населения.
5. Шоковая девальвация гривны, отток депозитных средств, падение доверия к банковской системе.
6. Отток иностранных инвестиций и потеря традиционных рынков сбыта украинского экспорта.
7. Перманентный военный шок на Донбассе: потеря экономической и транспортной инфраструктуры региона, возрастающее количество беженцев.
Очевидно, что власти должны, по крайней мере, огласить программу своих действий по минимизации указанных рисков, продемонстрировать, что и правительство, и весь народ Украины осознают свою взаимную ответственность за будущее страны
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: экономика Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.