Иллюзия реформ ?

21 січня 2015, 19:18
Власник сторінки
0
412

Проводимые правительством меры по сокращению бюджетных расходов в реальности приведут лишь к сокращению покупательной способности населения

 О необходимости проведения масштабных реформ нынешние власти говорят давно. Это очевидная необходимость – для страны, стоящей на пороге экономической катастрофы. В то же время говорить о сколь-нибудь системном подходе Кабмина к решению данного вопроса говорить не приходится. Увы, но пока все сводится к трескучим обещаниям правительства и призывам к простым украинцам "затянуть пояса".
Ни упразднения спецпенсий, ни сокращения количества государственных ВУЗов ,  ни какого-либо внятного сокращения госаппарата (вспомним, что в бюджет-2015 заложено финансирование упраздненных ведомств – Агентства по экологическим инвестициям и Государственной инспекции цен), ни реформы ПФ и Нефтегаза(110 млрд гривен затраты на  НАК “Нафтогаз в год , a 300 млрд — это затраты  соцфондов в год ) ,  ни даже предусмотренного всеми договоренностями с МВФ сокращения субсидий на потребление газа в бюджете на 2015 г. нет.

 С учетом единого социального взноса (сокращение ставок которого анонсировало правительство), государство в Украине изымает в виде налогов порядка 47% от ВВП , что само по себе катастрофично. Расходы же на остальную сумму (не менее 13% от ВВП), составляющие реальный дефицит государственного сектора, финансирует за счет привлечения долговых средств и  эмиссии . Фактор печатного станка привел к вымыванию резервов Национального банка (на 17 млрд долл за 2014 г ) и сыграл важную роль в девальвации гривны. Проценты же по государственному долгу уже сейчас являются второй по размеру статьей затрат государственного бюджета.
Принятый бюджет, таким образом, лишь усугубляет экономические проблемы страны и препятствует  стабилизации  экономики . Единственный вариант, при котором его выполнение не приведет к дальнейшему обвалу гривны и скорой гиперинфляции - если его согласятся профинансировать в полном объеме международные организации. Но можем ли мы рассчитывать на их благотворительность? Западный инвестор прагматичен и не рискнет вкладывать деньги в экономику страны, чьи  ЗВР менее 8 млрд долл ?
Реальные возможности реанимации украинской экономики кроются лишь во внутренних ресурсах: выведение из тени значительной доли бизнеса, реформы ПФ и Нефтегаза  увеличение ренты , борьба с оффшорами (не на словах!), перераспределение налоговой нагрузки с переносом основной тяжести на плечи крупных ТНК и отечественного олигархата.

Ничего этого мы пока не видим. Проводимые правительством меры по сокращению бюджетных расходов в реальности приведут лишь к сокращению покупательной способности населению, падению спроса, который закономерно обусловит и спад производства. Нельзя бороться с голодом одним лишь сокращением рациона питания – уместно подумать и об увеличении производства.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Большая политика,украинская экономика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.