Защита окружающей среды

10 лютого 2011, 10:10
Власник сторінки
Правник, футуролог, автор книги "Омріяна Україна"
0
3028

Украинскому бизнесу надо немедленно начинать вкладывать деньги в гражданское общество - только так он может защитить себя, а заодно и страну от произвола власти.


4 февраля в Киеве случилось невероятное. Силовой атаке подверглась киевская резиденция одного из богатейших украинцев - Сергея Таруты. До сих пор деньги, влияние и связи ставили его в ранг олигархов первой величины, "неприкосновенных небожителей". Пока не появились люди в черном, стрельба и выбитые стекла.

фото Наталии Кравчук / Корреспондент

Очевидно, это сигнал о "незащищенности перед властью" для всего крупного бизнеса Украины. С ним уже давно знакомы малые и средние предприниматели, но впервые сталкиваются олигархи. Поэтому пора всерьез задуматься о социальной ответственности украинского бизнеса.

Нет, я не хочу говорить о том, что всех необходимо пересажать, - не об этой ответственности пойдет речь. А о том, что именно украинский бизнес - не МВФ, не Президент, не парламент и не Кремль, а именно украинский бизнес - несет моральную ответственность за то, что происходит и будет происходить со страной.

Сейчас, когда в парламенте начали голосовать духи депутатов, когда в офисы политиков, бизнесменов и журналистов все увереннее стучатся представители следственных органов, многих охватывает отчаяние и страх.

И появление украинских ходорковских во множественном количестве - теперь только вопрос времени. Почему? Да потому что любая власть стремится быть абсолютной.

Главным препятствием на пути к абсолютизму является гражданское общество. В частности, независимая журналистика как информационная служба общества. И независимый от власти бизнес как его ресурсная база.

Бизнес наиболее подвержен влиянию. Лишив гражданское общество финансовых ресурсов, власть может больше ничего не бояться. Общество станет бессильным. В этом плане Банковая стремится повторить опыт Кремля.

Что делать?

Пока не поздно, украинский бизнес должен начать инвестировать в гражданское общество как наиболее надежную защиту от произвола государства. К сожалению, пока что крупный бизнес вкладывал средства совсем в другом направлении.

Знаменитые киевские меценаты ХIX - начала ХХ века строили приюты, больницы, публичные музеи, школы. В значительной мере благодаря благотворительным средствам в Киеве возник Политехнический институт.

Да простят меня украинские олигархи, но какой социальный эффект будет от строительства футбольного стадиона? Это же не строительство спортивных школ для молодежи, которые подняли бы уровень массовой физической культуры! А каковы социальные результаты от крайне дорогостоящей презентации Украины в Давосе?

А еще вспомним модное теперь строительство архитектурно безвкусных церквушек, многомиллионное финансирование бесперспективных однотипных предвыборных проектов, проведение многочисленных якобы благотворительных аукционов.

Большая часть этих "социальных" проектов стоит дорого, но пользы обществу принесла крайне мало.

Есть и другой опыт малого и среднего бизнеса, который не обладает большими ресурсами, но вкладывает посильные средства в поддержку больниц, ремонт детских домов, лечение детей и решение других локальных проблем. Ведет очень полезную деятельность, часто - анонимно.

Да вот только беда в том, что этих благих дел недостаточно для того, чтобы сама система изменилась. Она продолжает плодить все новые проблемы.

Можно попробовать иной способ - заставить государство провести ремонт в пяти, десяти, 20 больницах за бюджетные средства. Что для этого надо? Поддержать идейную общественную организацию - она письмами, акциями и публикациями надавит на госорганы в сфере здравоохранения и проконтролирует их. Для такой кампании необходимо значительно меньше средств, чем на ремонт в одной больнице, а эффект будет масштабнее.

Скептики возразят, что идейных организаций в Украине уже не осталось. Это не так. В гражданском секторе немало убежденных, патриотичных и порядочных организаций и активистов. Они делают свою работу повседневно, тихо, не пиарясь и не стремясь на телеэкран. При этом сегодня как раз они лишены даже этих минимальных ресурсов для своей деятельности.

Существует еще одно заблуждение, что малый и средний бизнес бессильны по сравнению с возможностями крупного. Но изменить страну, построить гражданское общество невозможно на деньги одного олигарха, даже самого богатого. Это можно сделать только на средства тысяч пусть и маленьких, но очень сознательных предпринимателей.

Ведь именно благодаря массовой поддержке малого и среднего бизнеса в 2004 году состоялся Майдан.

Речь не идет о том, чтобы сейчас финансировать новую украинскую революцию, нет. Наскоком в Украине ничего не изменишь. Хотя и качественно новая оппозиция Украине, безусловно, нужна.

Но в первую очередь пора начинать активно финансировать кропотливую работу про трансформации общества, его сознания, правовой и гражданской культуры. Необходимо укреплять добрые начинания в обществе, поощрять милосердие и гражданскую солидарность.

Бизнесу пора вкладывать средства в гражданскую борьбу за реформу судоустройства, за упрощение налогообложения и в преодоление государственного произвола. Всех общественных проблем не счесть. Какие-то общество должно решить само. Другие надо заставить решать государство. Иначе зачем ему платить налоги?

Длительное время в Украине бизнес отворачивался от общественных проблем и считал, что его социальная ответственность ограничивается уплатой налогов.

Теперь же очевидно, что это не так. Украина гибнет одинаково - и для учителя, и для единоналожника, и для олигарха. И без участия бизнеса в общественной жизни страны Украину не спасти.

***

Эта колонка опубликована в №4 журнала Корреспондент от 11 февраля 2011 года.

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале, запрещена.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kpmedia.ua

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
ТЕГИ: Украина,бизнес,Тарута,социальная ответственность
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.