Лицом к лицу с Америкой. Разом з Микитою Хрущовим

3 августа 2011, 12:26
Політичний консультант, віце-президент Української PR Ліги
0
3919

"У нас в Советском Союзе мы привыкли любоваться лицами людей, а не их задами"

«Лицом к лицу с Америкой» - це на сто відсотків радянська книга, майже заборонена в Радянському Союзі. Це – виданий на межі 1959-60 років грубезний том із розповіддю про тринадцятиденну подорож Микити Хрущова до Сполучених Штатів. Прізвище героя й загубило згодом це унікальне і дуже живе як для опису діяльності радянського лідера видання. Друга причина – це те, що творчим колективом керував зять Хрущова Олексій Аджубей.

До моїх рука ця книга вперше потрапила наприкінці 70-х років від жінки, яка колись працювала в бібліотеці і, очевидно, списану книжку відправила не в утиль, а на домашню полицю.

І от позаминулого тижня я випадково гривень за 10 придбав цей раритет в одному із букіністичних магазинів Києва і з великою цікавістю погортав.

Ось одна з крилатих фраз Микити Сергійовича: «Вы спрашиваете меня о канкане? С моей точи зрения, с точки зрения советских людей, это аморально… У нас в Советском Союзе мы привыкли любоваться лицами людей, а не их задами». Річ у тім, що під  час візиту до Голівуду Хрущову станцювали канкан, а потім іще якийсь докучливий репортер підбурював Шерлі Маклейн повище задрати спідницю, коли вона фотографувалася з Микитою. Його поїздка на «фабрику грез» була знаковою  та показовою, юо зовсім незадовго до того в роки розгулу маккартизму близько десятка «голлівудців» загриміли за грати за нібито симпатії до комунізму. І от часи змінилися: комуніст номер один у супроводі дружини Ніни Петрівни дивиться канкан у серці американської кіноіндустрії, яка, пояснюю автори книги, замінила американцям всю культуру.  «Каждый американский фильм должен утверждать, что образ жизни Соединенных Штатов – лучший, каждый фильм должен быть оптимистичным и показывать маленькому человеку, что где-нибудь и когда-нибудь он схватит за хвост свое счастье».

Перепало від авторів американському телебаченні за засилля реклами. «Что за дело миссионеру Меркурия,  что интимно необходимая склянка прерывает лирические излияния влюбелнных героев, что снотворные пилюли вторгаються в резвое движение веселой комедии, что тоальный клопомор прерывет течение кинметаографической мысли».

Але головним недоліком американського ТБ було ігнорування наполегливої боротьби СРСР за мир у всьому світі, «Но в истории американского телевидения навсегда остануться тринадцять светлых дней, когла пристальные голубые глаза телекамер, усиленные электронной оптикой,  неотступно слідили за поездкой по США Никиты Сергеевича Хрущева».

Рубрика "Я - Корреспондент" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Редакция не разделяет позицию блогеров и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
РАЗДЕЛ: Гости Корреспондента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.