Москва: Репетиция Майдана

06 грудня 2011, 06:39
Власник сторінки
громадянин
0
2245

И на обломках самовластья...

Митинг на Чистых прудах по численности и сплоченности не уступил прошлогодней Манежке
В митинге протеста против подтасовки результатов выборов в Москве приняло участие более 5000 человек. Площадь в начале Чистопрудного бульвара, заявленная организаторами, оказалась чересчур мала для такого скопления народа – тем более что бульвар со стороны Чистого пруда был заблокирован полицейскими кордонами. Поэтому пришедшим на митинг пришлось занимать проезжую часть самого бульвара – очень скоро движение по нему, в том числе трамвайное, оказалось перекрыто.

 


Выступления на митинге – а на трибуне появлялись все те же лица либеральной оппозиции в широком смысле этого слова, от Алексея Навального до Евгении Чириковой, включая Виктора Шендеровича и Дмитрия Быкова – не слишком отличались от слов, которые те же ораторы привыкли говорить на других акциях. Однако перед реальностью многотысячной толпы эти слова звучали совсем по-другому, а пришедшие на митинг не стеснялись скандировать и подхватывать. По энергетике это напоминало скорее «правые» акции вроде прошлогодней Манежки или «Русских маршей».
Под конец митинга один из его организаторов сообщил, что они приготовили собравшимся «сюрприз». А именно – с трибуны было предложено «совершить пешую прогулку в направлении метро «Лубянка», где как раз – по совпадению – располагается Центризбирком, главу которого Владимира Чурова на митинге неоднократно требовали к ответу.



Мясницкая улица – кратчайший путь к центру – оказалась перекрыта цепями ОМОНа. Часть посетителей митинга, слыша запугивающее постукивание дубинками о щиты, предпочла спуститься в метро, остальные (большая часть собравшихся) попытались пройти. Удалось это лишь группе в несколько сот человек, которые переулками через Кузнецкий мост добрались до Театрального проезда. Там они были зажаты в тиски превосходящими силами полиции (включая срочников внутренних войск) и частью рассеяны, частью задержаны.



Наиболее жесткие задержания, правда, происходили не на Театральном проезде, а у Главпочтамта, где задерживали и разгоняли тех, кто не успел прорваться за оцепление. Здесь ОМОН применял почти все тактические приемы – за исключением совсем уж грубой работы дубинками и спецсредствами. Людей оттесняли, прижимали, отрывали от толпы и уводили (уносили) в автобусы. 
После того, как с митингом было, в целом, покончено, работа полиции продолжилась – так, обозревателм наблюдали автоколонну подмосковного ОМОНа, двигавшуюся в направлении центра, уже когда всё завершилось. По доброй московской традиции, задержанных водворяют в разные отделения МВД по Москве, иногда до доставки в участок проходит несколько часов.



Организаторы митинга будут отвечать по статье административного кодекса, предусматривающую наказание за превышение заявленного количества митингующих и за сопротивление полиции. Всего было задержено около 300 человек. 

Использованы материалы "Свободной Прессы"
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.