Я требую от глав МВД и ГПУ разъяснить причины задержания чернобыльцев

19 грудня 2011, 07:54
Власник сторінки
0
850

Я направила депутатское обращение главе МВД и генпрокурору Украины о предоставлении информации об основаниях и законности задержания Владимира Проскурина и Петра Прокопенко.

Я направила депутатское обращение главе МВД и генпрокурору Украины о предоставлении информации об основаниях и законности задержания главы Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Владимира Проскурина и члена общественной организации инвалидов чернобыльской катастрофы «Чернобыльский Спас» Петра Прокопенко.

Обращаюсь к министру внутренних дел Виталию Захарченко и генеральному прокурору Виктору Пшонке с просьбой: предоставить информацию об основаниях задержания Владимира Проскурина и Петра Прокопенко; организовать всестороннюю и объективную проверку законности указанных действий работников милиции и, в случае выявления нарушений, обеспечить привлечение соответствующих должностных лиц к ответственности. 

Cогласно распространенной СМИ информации, глава Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин был задержан 16 декабря в Харькове для допроса в рамках дела о подделке документов. При этом к нему не допустили адвоката. Супруга Проскурина сообщила об отсутствии оснований для принудительной доставки мужа на допрос: он получил лишь одну повестку – 15.12.2011 г., в которой был вызван к следователю на 9:00 16.12.2011 г.  Однако, Проскурин был задержан около 6 часов утра, до момента, когда могла произойти его неявка к следователю.

В свою очередь, член общественной организации инвалидов чернобыльской катастрофы «Чернобыльский Спас» Петр Прокопенко был задержан в Киевской области, где он планировал принимать участие в отчетно-выборной конференции всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» как делегат от Харьковской области.

Вследствие допроса, который продолжился утром 17-го декабря, В.Проскурин и П.Прокопенко попали в больницу с диагнозом гипертонический криз.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
ТЕГИ: Генпрокуратура,МВД,МВД Украины,обращение,чернобыльцы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.