Как спасти 12 человек, которые погибнут завтра на украинских дорогах?

13 січня 2012, 12:05
Власник сторінки
Автогонщик
0
7178

В рамках проекта “Не гони” мы исследовали десятки зарубежных инициатив по борьбе с нарушителями скоростного режима и определили тройку нестандартных, но эффективных способов борьбы с ними.

Полтора года назад мы с Олегом Скузом создали социальный проект против скорости на дорогах "Не гони", который должен был стать альтернативой беззубой социальной рекламе и не результативной борьбе с нарушителями ПДД. Я говорю "должен был" потому, что 2011-год стал для меня и Master Kart racing team настолько насыщенным, что на "Не гони" просто не оставалось времени. Мы участвовали в Чемпионате Украины, Кубке Кремля и Кубке Европы ETCC.


Сейчас же, когда появилось хоть немного времени, мы вернулись к важной проблеме борьбы со скоростью на дорогах.  А проблема действительно серьезная, ведь по официальной статистике примерно полтора миллиона жителей земного шара ежегодно погибает в автокатастрофах. 

Одной из причин столь высокой смертности на дороге является значительное превышение скорости. Масштабы проблемы и неэффективность традиционных методов борьбы с нарушителями все чаще подталкивают руководство многих стран к необычным и порой удивительным решениям.  

Мы же привыкли к стандартному набору: лежачие полицейские, штрафы и беззубая социальная реклама. Пора признать, что они портят нервы, машины и благосостояние автомобилистов, но абсолютно не влияют на ситуацию на дорогах. Как и прежде, каждые два часа под колесами погибает один украинец. 

В рамках социального проекта “Не гони” мы исследовали десятки зарубежных инициатив по борьбе с нарушителями скоростного режима и определили тройку нестандартных, но эффективных и простых в реализации способов борьбы с ними.

Граффити в 3D. В Канаде используют трехмерные рисунки на дорогах, прилегающих к школам и детским садам. Смысл таких изображений в том, чтобы привлечь внимание водителей к возможности появления детей на проезжей части, тем самым заставляя их ехать медленнее. Несмотря на предположения, что граффити будут иметь обратный эффект и приведут к увеличению числа аварий, ситуация изменилась к лучшему.

Муляжи. В Белоруссии на наиболее аварийных участках дорог установлены манекены инспекторов ДПС и муляжи служебных автомобилей ГАИ. Эти нехитрые приспособления, не взирая на критику водителей, помогают в профилактике ДТП. Тем более, что рядом с некоторыми искусственными “сотрудниками” работают настоящие экипажи ГАИ. У нас тоже начали использовать муляжи, но не особо активно.

Социальная реклама. На дорогах американского города Элм-Гров размещены “умные” щиты, которые, анализируя скорость движущегося автомобиля, выдают месседж вроде: «42 000 долларов расходов на аварию», «30% шанс попасть в аварию», «46 дней в госпитале».

Я понимаю, что эти способы необычны. Но, когда проблема приобретает масштаб катастрофы, победить ее можно только нестандартными решениями, а не давно устаревшими и совершенно безрезультатными методами, придуманными еще в прошлом веке, когда и количество машин на дорогах, и возможности самих автомобилей были совершенно другими.

А что вы думаете о таких методах борьбы со скоростью на дорогах? Помогут ли они Украине? Возможно, у вас есть свои соображения на этот счет?
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
ТЕГИ: аварии,скорость,дороги,социальные проблемы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.