Зачем нужны поездки в Европу?

26 березня 2012, 07:47
Власник сторінки
0
2290

Какие сигналы ждет от нас Европа? Готова ли оппозиция отказать от пустых лозунгов? Анонс круглого стола «Следующие шаги по интеграции с ЕС», который пройдет 27 марта в Брюсселе.

Вот по этому линку можно почитать о результатах поездки Арсения Яценюка в Брюссель (надеюсь, Фронт змін поблагодарит за перепост;)).  Там господин Арсений имел встречу с экс-президентом Латвии Валдисом Затлерсом. Обсуждали необходимость подписания Соглашения с ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли. Того самого, который власть подписывает 30 марта.

Затлерс спросил, почему в стране такой низкий уровень доверия к власти. Арсений Петрович ответил, что из-за коррупции и недоверия людей. Затлерс указал ему, что оппозиция должна послать четкий сигнал, что она в состоянии изменить ситуацию. И Арсений Петрович такой сигнал послал. Он сообщил, что оппозиция будет объединяться. На что Затлерс пожелал ему успехов.

Так а как же будет преодолена коррупция и возвращено доверие людей? Неужели распределение списков в кулуарах – так как это сейчас происходит между «Батькивщиной» и «Фронтом змін» - это и есть реальные изменения?

Чтобы послать Европе сигнал о реальности изменений, мы должны начать с себя. Применять европейские стандарты и ценности хотя бы в своей практической деятельности. Исходя из этого, оппозиция должна

  1. Реально открыться для общества, впустив в свои ряды гражданских лидеров. То есть приступить к реальному обновлению политики.
  2. Сделать тему защиты гражданских прав и свобод – одной из ключевых тем национальной повестки дня, мобилизировать общество в поддержку прав и свобод.
  3. Развернуть широкую международную кампанию в поддержку Тимошенко как реального инструмента давления на власть.


Все это будет предметом обсуждения на круглом столе «Следующие шаги по интеграции с ЕС», которую «Фонд Королевской» проводит 27 марта в Брюсселе. Анонс находится тут. Там же можно и зарегистрироваться для участия.

Думаю, предметная дискуссия о плане реализации европейской политики в Украине будет более продуктивна для Украины, чем публичный обмен малозначимыми лозунгами, за которым не стоят практические шаги.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.