Мы получили письмо из Канады от нашего  постоянного автора, друга и консультанта врача акушера-гинеколога Елены Петровны Березовской...

Хочется написать комментарий по поводу письма "Вопросы из Европы".
Вот несколько слов моих размышлений:

Я вырастила своих детей в «заграничных» условиях, т.е. канадских. Я также работаю в «заграничной» больнице, общаюсь с коллегами-врачами и медсестрами, поэтому хочу добавить несколько слов.


В большинстве стран мира (развитых стран) существует закон неприкосновенности личности, в том числе ребенка БЕЗ разрешения родителей или опекунов. Поэтому ни один врач не позволит себе то, что до сих пор позволяют «наши» врачи, проводя необоснованное обследование, изолируя детей в больницах и не допуская родителей к ним неделями, назначая лечение и процедуры без уведомления. Одновременно, забота о здоровье ребенка – это всегда прерогатива родителей.
Это правда, что врачи редко посылают на сдачу многочисленных анализов детей и взрослых, но только потому, что существуют определенные четкие алгоритмы обследования и лечения, основанные на понятии «рациональность» - насколько рационально делать то или это, что это даст с практической медицинской точки зрения. Поэтому, совершенно верно, если заболевание известно и состояние не ухудшается, лишняя сдача анализов ничего нового не покажет (естественно, за исключением определенных болезней, где контроль состояния обязателен). И, наоборот, если диагноз не ясен, неизвестен, то человека обязательно обследуют, но преимущество отдадут «золотым стандартам», т.е. тем видам обследования, которое имеет высокую чувствительность и специфичность, и позволит поставить точный диагноз быстро (на примере многих знакомых убедилась, что если существует разногласие в диагнозах, то будут проводить обследование в таком количестве и до тех пор, пока диагноз не получат достоверный).


Во многих странах прививание обязательно от ряда опасных инфекций, если ребенка собираются отдать в садик или школу. Если родители не соглашаются с системой прививания, школа, в интересах других детей, имеет право отказать в приеме ребенка. Только отдельные частные школы могут иметь свои правила, с учетом взглядов родителей на прививание. И практически никто из родителей не оспаривает решение школы, если она государственная, потому что против государственных «правил» даже самый известный адвокат не пойдет. Практически, ни в одной стране мира, нет таких глупых дебатов о пользе или вреде прививок, и Украина в очередной раз позориться на весь мир. Наоборот, общение с рядом врачей из развивающихся стран Африки и Латинской Америки, где прививок катастрофически не хватает, показывает, что врачи очень озабочены высокими уровнями опасных инфекционных заболеваний в их странах из-за отсутствия прививок.


Кстати, никто из врачей не настаивает на прививках – приходят родители с детьми, им объясняют режим прививания, и если родители сказали, что они против прививания, никогда врач или медсестра не пойдут против такого решения, никогда не упрекнут или припугнут, как и не будут поощрять в отказе тоже. Практикующие лицензированные врачи ОБЯЗАНЫ подчиняться требованиям системы здравоохранения, выдавшей лицензию, поэтому не имеют права вести агитацию против прививок и против принятых определенными инстанциями рекомендаций.
Врач (семейный, потому что педиатры редко принимают только ради прививок, и чаще всего работают в больничных условиях) может отказаться от проведения прививок, если условия его работы не позволяют это сделать (нет кабинета для инъекций, нет возможности хранить вакцины, нет медсестры и т.д.). Также он может не проводить прививание из-за своих убеждений, однако он не имеет права агитировать публично свои взгляды, влиять на пациентов в их выборе решения прививаться или нет, т.е. его личное отношение к прививкам должно остаться его личным до тех пор, пока он подчиняется установленным правилам лицензионной инстанции и ряда других организаций, имеющих силу регулирования работы врачей. Но в таких случаях он обязан предоставить родителям информаию о том, кто из его коллег проводит прививание, и направить их к ним.


Когда мне пишут женщины, что некоторые украинские врачи ходят по палатам роддома и требуют от рожениц подписать отказ от прививок, и те подписывают из-за страха, что в родах им не окажут соотвествующей помощи, или ребенку что-то "сделают на зло", или не выпишут, что на курсах по беременности тоже ведется агитация против прививок некоторыми врачами и беременных требуют подписывать какие-то петиции и протесты, это не вписывается ни в какие рамки этики, не говоря уже о рамках современной передовой медицины. В Канаде за такие дела врача или медсестру лишили бы лицензии, сертификации и даже работы.


Теперь в отношении того, как одевают детей, чем кормят и т.д. Я не соглашусь, что заграничные родители не заботятся о детях, пичкают кока-колой и гамбургерами, садят на холодный пол или не одевают. 


Наоборот, понятие семейности в США, Канаде, ряде европейских стран очень развито, и о детях действительно заботятся. Все зависит от того, КАК и ЧЕМУ обучены родители не врачами, а в первую очередь своими родителями и самообразованием. Недостаток всех без исключения развитых стран – в их медицине не существует профилактики заболеваний, которая была хорошо развита советским Семашко после войны и считалась передовой, пока ее не исказили до неузнаваемости наши же врачи и чиновники министерства здравоохранения. И только сейчас о профилактике заболеваний начали говорить серьезно за рубежом. И я могу уверенно сказать, что здоровый образ жизни – это активно обсуждаемая тема среди родителей и в средствах массовой информации. Намного активнее, чем на Украине или в России. Достаточно вспомнить, кто первым в мире ввел запрет на курение в общественных местах... Макдональдсы и другие забегаловки сейчас переходят на здоровое меню, т.е. больше свежих салатов, фруктов, йогуртов и т.д.


Однако, необходимо понимать, что большее количество населения той же Канады, США или стран Европы не имеет знаний о здоровом образе жизни, потому что по уровню интеллектуального развития не уступает никому, как и не опережает никого, несмотря эру информации. Не существует умных наций, глупых наций, или средних наций. Существует определенная пропорция грамотных, малограмотных и неграмотных с точки зрения умения читать и писать, но это не значит, что женщина, не умеющая читать, будет заботиться о своем ребенке хуже, чем та, которая умеет читать. Большая часть американского населения живет в такой нищете, что нашим украинским людям и не снилась. Формирование отношений к детям (собственным или чужим) и с детьми, а поэтому передача им знаний и опыта, зависит во многом от самих родителей. Есть такие, которые читают, интересуются, спрашивают. Есть такие, которым все равно. Кстати, моя мама посылала меня в школу с температурой и больным горлом, потому что считала, что я не имею права пропускать занятия, но это не значит, что она не заботилась обо мне и была плохой мамой. 


Теперь несколько слов о врачах. Большинство врачей в любой стране мира (до 90%) не повышают свой уровень знаний, не интересуется новинками медицины, а пользуется только тем, что получили и наполовину забыли в медицинских школах. И не прогрессируют врачи не потому, что они страшно заняты и у них нет на это времени, а потому что это им не нужно, потому что многие безразличные, ленивые, просто случайные люди, имеющие престижную профессию, как практически в любой отрасли человеческой деятельности. Передовые прогрессивные врачи как раз не рекомендуют пить кока-колу (именно из-за сахара), по крайней мере не употреблять ее часто (несмотря на уровень сахара, я с удовольствием поглощаю кока-колу, запивая ею сырно-колбасную пиццу, два-три раза в год, потому что иногда мне этого хочется. Также, кока-кола прекрасное средство от диареи -многие врачи, которые не рекомендуют кока-колу, поглощают ее периодически сами). И точно так же в отношении других советов.


Но дело в том, что на самом деле никто и не спрашивает у врачей, можно ли садить ребенка на пол, можно ли давать кока-колу, нужно ли постоянно сдавать анализы, нужно ли одевать шапку, можно ли заниматься спортом ночью и т.д. И практически никто из врачей не считает себя обязанным обучать родителей здоровому образу жизни их потомства, за исключением тех, которые находят время и желание на создание книг, телепередач или радиопередач - таких единицы. Также, прогрессивные врачи имеют определенные источники дополнительной информации, которую родители могут получить в их кабинетах, чаще всего в приемной, от медсестры или секретаря. Некоторые проводят семинары здоровья периодически, но таких врачей мало.


Другими словами, обучение здоровому образу жизни и создание для ребенка здоровых, оптимальных условий зависит о самих родителей – от того, чем они интересуются, что хотят знать, как и от кого получают информацию, как правильно или неправильно интерпретируют эту информацию и т.д. Но получение знаний в этом направлении всегда начинается в семье. То есть, чему вы научите своих детей сейчас, тому они научат своих детей, дополняя своими знаниями и опытом.