Очень захотелось написать отзыв на запись в блоге: Об угрозе биологической безопасности страны и о коклюше, которого нет.

Действительно хорошо видна заболеваемость коклюшем у детей. Правда, по-настоящему тяжелых я не видела, но кашляющих до рвоты, с остановками дыхания, с красными от напряга глазами детишек довольно много. Посчитать их, к сожалению, не представляется возможным, хотя.... Не знаю, как на Украине, но в Беларуси коклюш называют «затяжной трахеобронхит». Почти все это знают, но никто не осмелится написать правду. Захотелось рассказать, как же я, врач первого года работы, искала правду во всем этом мусоре...
Мальчик 8 лет (из многодетной семьи, у него есть сестра, 4 года, и 2 старших брата 16 и 17 лет) кашляет 2 недели, проводимая терапия не дает никаких результатов. Мама в шоке, теряет самоуправление, ругается. Я объясняю ей о вероятности коклюша, она по большому счету соглашается, что клиника похожа. Т. к. максимальный срок больничного по уходу за больным членом семьи составляет 14 дней, а они уже прошли, а ребенок без динамики, но зато без температуры, с хорошими анализами и чистым снимком, предлагаю его госпитализировать с диагнозом «коклюш?» и инфекционную больницу. Мать соглашается, потому что боится заражения остальных детей. Пишу направление. Они едут в инфекционку, и так врач-инфекционист говорит приблизительно так (со слов мамы): «что за идиот вас сюда направил с таким диагнозом? Коклюш – управляемая инфекция, за несколько лет зафиксировано всего-то 10-15 случаев. И вообще, анализы хорошие, снимок чистый, температуры нет – что вам делать в инфекционной больнице? Еще подцепите чего от других детей.... Езжайте домой». Но, наверное, чтобы наказать нерадивого доктора, сообщает о выставленном (под вопросом!) диагнозе в центр гигиены и эпидемиологии.... Что было дальше, рассказывать страшно, но на ошибках учатся, поэтому мне не стыдно за то, что сделала я, пусть будет стыдно другим. Вот как шли мои дела дальше: звонок главврачу из ЦГЭ: у вас доктор Д. выставила диагноз коклюш в многодетной семье – вы понимаете, что это значит? Срочно передайте, чтобы она сюда звонила, ей капец будет, но отменять диагноз не будем, пусть побегает, будет знать (со слов главврача). Она находит меня, крутит пальцем у виска, кричит, почему не посоветовалась со старшими коллегами и т.д.
Говорит найти все карточки детей из этой семьи – и на телефон. Я сверяла по телефону все данные о прививках 4 детей минут 40... выслушала еще оттуда кучу недовольства. По итогу, получилось что детей из 4 учебных заведений (детский сад, школа, колледж и институт), близко контактирующих с детьми из этой семьи, и саму семью (проживающих в одной квартире) надо направить на мазок из зева на другой конец города в течение 3 суток. Написать все направления и выдать их контактным+ осмотреть их, мне сказали должна я... Команда собралась около 100 человек... Я в слезы – мне некогда, работы и без этого завались. Начмед говорила, что они так меня загрузили, чтоб больше никогда так не делала, вообще это их работа.
По итогу мне помогали медсестры, которые работают в этих учреждениях, осмотр провели, позвонив по телефону руководителям учебных заведений с вопросом: у вас кто-нибудь кашляет? – везде сказали: нет. Никаких мазков никому не брали, только все семейство притащили в поликлинику и взяли мазки на месте. Своими глазами видела, как их потом выбросили и отправили на анализ чистые пробирки. После этой истории как-то не хочется больше выставлять коклюш, даже под вопросом...
Вопрос: что делать с такой ситуацией - скорее риторический...