Здравствуйте, Евгений Олегович!

Прежде всего, спасибо вам за ваши передачи! Всегда смотрим их вместе с женой, стараемся всегда следовать вашим советам, благо что живем мы далеко от бабушек, и делать это нам не сложно.
Дело в том, что живем мы в Европе, а точнее в Бельгии. Заметили, что советы врачей тут чаще совпадают с вашими советами, чем в России. Например, когда мы приходили к врачу с ОРВИ, он не выписывал... ничего. Но все же многое в отношении здоровья тут противоречит вашим советам, и мне очень хотелось бы узнать - почему. Думаю у вас много фанатов за рубежом, которым это тоже было бы интересно. Тем более я - папа, а вы всегда говорили, что вам нравится, когда папы тоже интересуются здоровьем ребенка, так что надеюсь, что вы мне ответите, тут или в своем блоге…

Итак

1) Тут всех детей всегда сажают попой на пол - сами учителя, в школе и в детском саду. Причем не на какой-то теплый пол, а на самый обычный кафель. Причем они к этому так привыкают, что лет до 20 продолжают так же поступать - могут сидеть на улице на холодных камнях, или в магазине сесть на пол, чтобы померить обувь. Вы же всегда говорили, что сидеть на холодном нельзя.

2) Дети с ОРВИ тут всегда ходят в школу (а школа тут с 2.5 лет) и заражают друг друга. Никакого контроля за этим нет, никто больного ребенка домой не отправит. Вы вроде бы говорили, что при болезни лучше избегать контактов с детьми некоторое время. Или я что-то не так понял?

3) Все - и дети и взрослые - почти всю осень и зиму ходят с насморком и это считается нормальным. Все дети в школе тоже ходят с соплями.

4) Самое смешное для меня - они считают что кока-кола не вредная, пьют ее все и всегда, и даже утверждают, что она помогает, когда болит живот.

5) Все, и взрослые и дети, ходят к одному домашнему врачу, специалисту на все руки. Он и горло лечит, и анализы берет и даже гинекологический осмотр провести может. Правда, конечно, если что-то действительно серьезное - то отправляет уже к специалисту. Вроде бы вы говорили, что лучше сразу ходить к узким специалистам, или нет?

6) Практически никогда не предлагают взять анализ мочи или крови - при обычных болезнях типа ОРВИ и ангины. Вы вроде говорили, что даже здоровым детям полезно сдавать время от времени анализы? Тут нам предложили сдать их только когда ребенок начал очень часто болеть и мы запаниковали. Правда в анализах ничего не нашли, видимо ребенок так часто болел, потому что она одновременно переехала в другую страну и пошла в дет. сад - то есть это было вполне нормально. Ну и тогда мы еще не следовали вашим рекомендациям :) Сейчас все намного лучше.

Хотелось бы еще услышать в одной из ваших будущих передач тему про воспитание ребенка в многоязыковой среде, когда ребенку надо учить сразу несколько языков - или как у нас, когда дома говорим на русском, а вне семьи ребенку надо говорить на нидерландском, или когда у папы и мамы разный родной язык. Думаю что среди ваших зрителей таких семей тоже хватает.

Заранее спасибо за ответ.

Best Regards, Denis

Ответ

Здравствуйте, Денис!

Спасибо за интересные вопросы и добрые слова. Давайте отвечать по порядку...

Итак,

1. Тут всех детей всегда сажают попой на пол — сами учителя, в школе и в детском саду. Причем не на какой-то теплый пол, а на самый обычный кафель. Причем они к этому так привыкают, что лет до 20 продолжают так же поступать - могут сидеть на улице на холодных камнях, или в магазине сесть на пол, чтобы померить обувь. Вы же всегда говорили, что сидеть на холодном нельзя.

Давайте попытаемся теоретически обосновать: почему все-таки нельзя сидеть на холодном?
При контакте двух тел с разной температурой происходит перенос тепла от более теплого тела к более холодному. Этому нас учили в школе. Если человек наступил ногой на холодное, то нога реагирует совершенно определенным образом: возникает спазм сосудов кожи, соответственно количество крови, которое поступает к коже ноги, резко уменьшается. Как следствие снижается температура кожи ноги, и количество тепла, которое теряет организм человека, в свою очередь уменьшается. Это вполне понятный физиологический механизм обуславливает возможность людей вообще и человеческих детенышей в частности довольно-таки долго ходить босиком без какого-либо вреда для здоровья.
Еще раз обратим внимание: человеческая стопа анатомически и физиологически приспособлена к тому, чтобы контактировать с холодом. Нет таких контактов (с рождения всегда носочки, обувь, ковровые покрытия, теплый пол) — сосуды теряют способность быстро ограничивать кровоснабжение, и мокрые ноги (вариант — холодный пол) приводят к переохлаждению и провоцируют проблемы со здоровьем.
Теперь попытаемся представить себе, что произойдет, если с холодным будет контактировать попа. Понятно, что кожа в области ягодиц тоньше и нежнее, чем кожа стопы. Тем не менее, от непродолжительного контакта с холодным ничего опасного не произойдет — сначала возникнет спазм сосудов кожи, затем спазм сосудов мышц. Уже на этапе спазма сосудов кожи человек начнет испытывать реальный дискомфорт, поэтому он (человек с замерзшей попой) с холодного встанет, т.е. никаких реальных опасностей нет.
Так что, получается, они, там, в Европе правы?
В большинстве случаев да.
Тем не менее, длительный контакт кожи ягодиц с холодными предметами, которые имеют большой размер и высокую теплопроводность (ну, например, гранитные ступеньки возле входа в музей) способен приводить к серьезному локальному переохлаждению и провоцировать спазм сосудов не только кожи и мышц, но и мочевыводящих путей, половых органов. А локальное переохлаждение седалищного нерва — это вообще отдельный риск.
Но еще раз обращаю внимание: для того чтобы риск возник, необходимы несколько условий:

  • голая или малоодетая попа;
  • контактирующий с этой попой крупный холодный предмет с высокой теплопроводностью;
  • длительное время контакта.

Уменьшить риск можно. Для этого следует с малолетства (точнее, уже с этапа ползания) тренировать сосуды ягодиц, допуская эпизодические контакты с холодным полом, но продолжительность контактов контролировать. Опять-таки совершенно очевидно, что температура пола (даже необогреваемой кафельной плитки) несопоставима с таковой у ночевавшей под открытым зимним небом металлической скамейки.

Два нюанса, чисто европейских.
Во-первых, мне кажется, что в большинстве европейских стран немного теплее, чем на большинстве российских территорий, и прямое сопоставление привычек жителей Брюсселя с привычками жителей Красноярска не вполне корректно.
Во-вторых, современная Европа ничего не имеет против использования одноразовых подгузников, а у нас не только бабушки, но и многие врачи поют песни о перегреве яичек и других страстях. А ведь одноразовый подгузник — очень даже неплохой теплоизолятор. Согласитесь, что сидеть на кафеле в подгузнике или в мокрых трусах — это немножко разные вещи, а у европейцев не принято считать неполноценным трехлетнего ребенка в одноразовом подгузнике.
В большинстве случаев наши родители анализировать и учиться не очень-то хотят. И эти разговоры про сосуды, теплопроводность, физиологические механизмы, контроль времени и т.д. и т.п. — все это нудно и не интересно. Зачем тратить время на разбирательства, если по телевизору показывают очередной сериал о несчастной любви!
Поэтому от меня, как от врача, хотят прямого ответа: так можно или нет ходить по холодному? Так можно или нет сидеть на холодном?
В первом случае я предпочитаю говорить «да», а во втором — «нет».
Но здравый смысл — он или есть или нет. Если есть – так будет, как в Европе...

***

Продолжаем. Ответ на вопросы 2 и 3 мы, пожалуй, объединим:

2) Дети с ОРВИ тут всегда ходят в школу (а школа тут с 2.5 лет) и заражают друг друга. Никакого контроля за этим нет, никто больного ребенка домой не отправит. Вы вроде бы говорили, что при болезни лучше избегать контактов с детьми некоторое время. Или я что-то не так понял?

3) Все - и дети и взрослые - почти всю осень и зиму ходят с насморком и это считается нормальным. Все дети в школе тоже ходят с соплями.

Главное, что следует понимать: реальная угроза здоровью наших детей исходит не от респираторных вирусов, а от способов лечения детей с ОРВИ. Если каждые сопли — повод уложить ребенка в кровать, обмазать жиром, поставить горчичники, закрыть окна, накормить поплотнее, дать отхаркивающее, сосудосуживающее, противоаллергическое, жаропонижающее, противовирусное, антибиотик, что-нибудь для кишечника, ну и заполировать все это сосательными таблетками для горла и свечами, которые, будучи засунутыми в попу, повышают иммунитет — так я не хочу таких соплей. И я всячески буду советовать ограничивать общение здоровых и сопливых, потому что в результате ребенок заболеет ОРВИ не 8 раз в год, а только 6 — так это значит, что он съест за год не 8 порций всей этой безумной дряни, а только 6.
А теперь только представьте себе, в какие условия попадает сопливый ребенок в нашем детском саду, в нашей школе: сухой и теплый воздух, гулять не получается, проветрить помещение — да ни за что (Васю продует), в туалете воняет хлоркой, кто не доест кашу — тот очень плохой ну и т.д. И что будет с сопливым ребенком, который вспотеет и заснет в спальне с влажностью воздуха 25% и температурой 25°С? Правильно — сопли засохнут и он подышит открытым ртом. А потому будет 2 недели мучительно кашлять, пытаясь избавиться от засохшей в легких мокроты! А его будут лечить от бронхита уколами, муколитиками, массажем, ингаляциями гормонов и т.д.
И если у меня есть надежда на то, что дома будет иначе — что никто не будет пичкать лекарствами, что напоят, увлажнят и проветрят комнату, что пойдут гулять — так, конечно, я буду советовать побыть дома и в эти убивающие здоровье детей детские учреждения не ходить.
Резюме: хочу в такую Европу, где ОРВИ не рассматривается в качестве повода для спасения, где родители не пытаются поставить галочку на собственной совести, засовывая в дитя лекарства, а врачи и фармацевты не назначают и не продают сотни наименований лекарств с недоказанной эффективностью. Хочу в такую Европу, где сотрудники школ и детских садов всего-навсего выполняют требования национального законодательства, которое регламентирует параметры воздуха в помещениях и режим прогулок. И в такой Европе я совсем не против того, чтобы дети с ОРВИ общались друг с другом, а их родители в это время, обеспечивали этим детям светлое будущее.

***

Веселый вопрос номер 4:

4) Самое смешное для меня - они считают, что кока-кола не вредная, пьют ее все и всегда, и даже утверждают, что она помогает, когда болит живот

Судя по их продолжительности жизни и по их детской смертности — кока-кола не очень-то на них влияет...
Сразу же замечу, что писать о кока-коле никакого особого желания нет — прежде всего потому, что любое упоминание торговой марки сразу же вызовет поток писем. Если скажешь, что это хорошо — значит тебя купила кока-кола, если скажешь плохо — значит продался либо пепси-коле, либо вообще лимонаду.
Тем не менее, я ну совершенно ничего плохого в кока-коле не вижу. Кроме одного: огромного количества сахара. Т.е. ребенок получает концентрированную энергию в виде легкоусваиваемых углеводов и эту энергию надо тратить. Понятно, что безопасное применение кока-колы (как и любого другого сладкого напитка) требует двух предварительных условий: во-первых, отсутствие лишнего веса и, во-вторых, присутствие возможностей для физической активности.
Во время болезней, при наличии обезвоживания, при развитии ацетонемического состояния, при отсутствии возможностей для полноценного питания — ребенку совсем не помешает «концентрированная энергия в виде легкоусваиваемых углеводов». Конечно, средство для пероральной регидратации — эффективнее и безопаснее. Но если этот полезный порошок ребенок пить отказывается, а кока-колу согласен! Так почему бы и нет... И оказывается, что для ребенка с повышенным уровнем ацетона своевременно выпитый стакан кока-колы вполне может оказаться лекарством, которое позволит избежать стационара и капельниц. Только надо напрячься, почитать про этот самый ацетон и разобраться что к чему.
В общем, не надо перегибать палку. Создайте условия для того, чтобы дети занимались спортом, и пусть себе пьют кока-колу. А родители на то и нужны, чтобы ограничивать детское «хочу» взрослым здравым смыслом.
Добавлю только про самое смешное для меня...
Самое смешное для меня состоит в том, что взрослые дяди и тети, которые курят, пьют, не пристегиваются ремнями безопасности, переходят дорогу на красный свет, килограммами жрут сами и засовывают в детей бредовые лекарства, — так вот именно эти дяди и тети с выпученными глазами и пеной у рта рассказывают о вредности кока-колы, прививок, ГМО и одноразовых подгузников.

***

5) Все, и взрослые и дети, ходят к одному домашнему врачу, специалисту на все руки. Он и горло лечит, и анализы берет и даже гинекологический осмотр провести может. Правда, конечно, если что-то действительно серьезное - то отправляет уже к специалисту. Вроде бы вы говорили, что лучше сразу ходить к узким специалистам, или нет?

Вот здесь точно вы на меня наговариваете. У меня даже целая статья есть под названием «Узкий специалист», и в ней рассказывается о том, что без узких специалистов в большинстве случаев можно обойтись.
Семейный врач — это отлично, это удобно людям и выгодно государству. И современная методика преподавания медицины обеспечивает абсолютно реальную возможность подготовки специалиста, который может полечить желтуху новорожденному, расписать график прививок, научить правильному прикорму, подсказать методику контрацепции, полечить папе гипертоническую болезнь, маме цистит, а бабушке холецистит...
Нашему государству невыгодно вкладывать средства во врачей — в их подготовку, в их благосостояние. Наше государство любит строить огромные центры и покупать дорогое оборудование, а люди — те которые лечат и те, которых лечат — на них чиновники много заработать не могут, от них вообще одни неприятности (чиновникам от людей, людям от чиновников). Поэтому во всем мире главное в медицине — это врач, а у нас — конкретный дядя или конкретная тетя (иногда с медицинским дипломом, а иногда даже профессор), которые распределяют финансовые потоки.

***

6) Практически никогда не предлагают взять анализ мочи или крови - при обычных болезнях типа ОРВИ и ангины. Вы вроде говорили, что даже здоровым детям полезно сдавать время от времени анализы?

Зачем делать анализы при очевидном и понятном диагнозе? Анализы — это ведь не самоцель, они должны быть действительно необходимы, должны оказывать влияние на тактику лечения.
Почему я направо и налево советую всем делать общий анализ крови? Да прежде всего потому, что это может убедить вас, а в некоторых случаях и вашего врача в том, что не надо именно сейчас, на второй день соплей назначать антибиотики. В подобной ситуации анализы — это всего лишь способ оградить себя от неадекватных врачебных назначений.
Тем не менее эпизодически контролировать состояние здоровья - это вполне нормальная практика. Клинический анализ крови перед началом вакцинации, перед детским садом, перед школой, перед свадьбой — очень даже не помешает.
Так что с их европейской тактикой я очень даже согласен. Понятно — лечи, непонятно — обследуй. И опять-таки следует понимать, что в цивилизованном мире трудно себе даже представить ситуацию, при которой врач, направивший пациента в лабораторию на анализ, получает 10—20% от суммы, потраченной пациентом в этой лаборатории. А у нас эта абсолютно криминальная ситуация — повседневная практика.

***

И последнее, про воспитание детей в многоязыковой среде. Это уж точно не мой профиль, и передачу на эту тему я снимать не буду. Меня уже в принципе достали наши сограждане, которые пишут мне десятки писем о том, что я не имею права снимать программы о прививках, поскольку я не иммунолог, не могу говорить про ГМО, так как я не генетик, не могу даже заикнуться о воспитании детей, поскольку я не психолог, не могу рассказывать о грудном вскармливании, поскольку у меня нет груди и т.д.
Так что лезть в огород к филологам и педагогам — не очень-то и хочу...
Скажу лишь, что по моему опыту общения с многоязычными семьями, я вижу полное отсутствие проблем тогда, когда ребенок четко привязывает определенный язык к конкретному человеку или конкретному месту: мама — русский, папа — французский; дома — русский, в детском саду — английский и т.д. В подобной ситуации дети очень быстро переключаются и всё прекрасно...

Спасибо за интересные вопросы, удачи вам и всего доброго!