За счет налога на депозиты, хотят решить проблему с госбюджетом

19 березня 2014, 19:47
Власник сторінки
Экономист
1
463

Идея гениальная, заставить украинцев платить 15-17% от суммы дохода по депозитам. В Португалии нужно платить 28%.. У нас лучше..

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил разработать закон, согласно которому налогом будет облагаться доход 15-17% с депозитов физических лиц на сумму больше 50 тыс. грн. Согласно его словам, это будет отвечать экономической справедливости, так как лица, которые имеют депозиты на сумму меньше 50 тыс. грн будут освобождены от налогов.

Это не новая идея, еще Николай Азаров при принятии Налогового кодекса предлагал облагать налогом депозиты на сумму больше 150 тыс. грн. Потом от этой идеи отказались и приняли решение, что налогом будут облагать доходы по депозитам, налоговая ставка на уровне 5%, но только с 1 января 2015 года. На данный момент доходы от операций с депозитами физических лиц освобождены от налогов.

Многое в этом вопросе пока непонятно. Как считать эти 50 тыс. грн? Как они будут облагаться налогом – сразу при выплате процентов по депозиту или раз в год на основании налоговой декларации? Ибо если облагать налогом депозиты в момент выплаты процентов, то необходимо, чтобы банк знал обо всех депозитах физлица в других банках, иначе он не сможет понять, нужно удерживать налог или нет. Это несколько проблематично в украинских условиях. Кроме того, как считать этот лимит в 50 тыс. грн, если депозит в валюте и курс валюты меняется?

Можно облагать налогом депозиты на основании налоговой декларации, которую физические лица будут обязаны подавать в налоговую администрацию по итогам каждого календарного года. Теоретически, это возможно, но тогда нужно будет четко объяснить, как эта сумма считается, и какие еще нужны подтверждающие документы о том, что физическое лицо заработало деньги на депозитах. И что самое главное, объяснить, считается ли 50 тыс. грн только по депозитам, которые были уже погашены по итогам календарного года, или считаются все депозиты и действующие, и погашенные. Как видите, вопросов и головоломок больше, чем может показаться. Всегда легко сказать «50 тыс. грн», но как это сделать, чтобы это реально работало.

Возможен и третий вариант, когда по всем депозитам удерживается налог в момент выплаты процентов по депозиту. А уже по итогам календарного года физическое лицо подает налоговую декларацию в налоговую администрацию и ему пересчитывают льготу и возвращают часть уплаченных налогов. На данный момент таким образом поступают, если компенсируют сумму налогов уплаченных физическим лицом на сумму процентов по ипотечному кредиту. Не все украинцы, которые платят проценты по ипотечному кредиту, пользуются такой льготой, и это в целом радует налоговую администрацию. Для них меньше работы и меньше возвратов. Можно и с депозитами так же поступать. Сначала удержать налоги у всех, а потом, кто пришел в налоговую и подал декларацию – тот и получил, кто не пришел – тоже хорошо.

Непонятна и ставка налога. Сейчас это 5% от суммы процентов по депозиту. Какая будет в будущем не ясно. Это может быть и ставка 15%, которая сейчас удерживается с общих доходов физлиц. А может Украина возьмет на вооружение опыт ЕС, там налоги на депозиты от 15 до 45%. В Португалии ставка налога на депозиты физических лиц 28%. Может и наше правительство, взяв курс на евроинтеграцию, тоже захочет ввести налог на депозиты для физических лиц со ставкой 28%. Чем мы хуже Португалии?

На данный момент нужно не пугать украинцев ставками по депозитам, а наоборот уменьшать панику и стимулировать украинцев нести деньги в банки, а не забирать. Введение налога на депозит, тем более такого запутанного, когда украинцы не будут просто понимать, сколько и как у них будут удерживать налога с дохода по депозитам, будет только увеличивать панику и истерику, и отток депозитов будет продолжаться.

Любой налог, даже налог на депозит, должен иметь логику, и вводиться с пониманием, к чему это приведет. А то получается, что очень часто власть, чтобы решить свои собственные проблемы не видит другого пути, как обложить налогом украинцев. Если реально оценивать текущую ситуацию в Украине, то нужно не вводить налог на депозиты, а наоборот принять закон и отсрочить введение налога на депозиты хотя бы еще на 3-5 лет, чтобы украинская банковская система могла восстановиться. А уже потом подумать о налогах на доходы по депозиту. Но без популизма и разных там идей а-ля-Азаров…

Согласно информации с Кабмина, в субботу 22 марта 2014 года, на заседании правительства будет принят проект закона о налогообложении дохода по депозитам физических лиц, который  свыше 50 тыс. грн. Так, что придется платить налоги...
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.